понедельник, 24 мая 2010 г.

Авигдор Либерман: Москва на Ближнем Востоке «играет в бильярд»


  Глава МИД Авигдор Либерман, выступая на открытии в Тель-Авиве 12-го конгресса Всемирной ассоциации русскоязычной прессы (ВАРП), дал весьма прозрачную оценку двусторонним отношениям с Россией, цитатой ее первого посла в Израиле Александра Бовина.
"К сожалению, темпы нашего сближения в экономике, культуре и туризме не всегда соответствуют степени доверия и взаимопонимания в сфере политики", - отметил Либерман. Отвечая на вопрос о своей оценке "политики Москвы на Ближнем Востоке, в частности, последнего визита Дмитрия Медведева в Турцию и Сирию", глава МИД прочел выдержку из книги Бовина "Пять лет среди евреев и мидовцев": "…Мы должны спросить себя, что соответствует интересам России? Сильный Израиль или слабый Израиль? Модернизированный арабский мир или арабский мир с сохранением диктаторских режимов? Иногда мне кажется, что мы выбираем второй вариант. Но во всяком случае мы должны видеть обстановку на несколько ходов вперед и играть в шахматы. Ибо, как мне представляется, до настоящего времени мы играем в бильярд, то есть каждый раз реагируем на расстановку шаров, создавшуюся в результате чужого удара. Чтобы перейти от бильярда к шахматам, нам как минимум необходимо выйти из мира иллюзий, в который мы сами себя погрузили. Раньше мы рассматривали наших арабских друзей как союзников по строительству социализма. Теперь создана новая иллюзия – мы исходим из того, что наши арабские друзья жаждут видеть здесь Россию в качестве активного коспонсора (ближневосточного урегулирования). Тогда, когда арабские друзья – и Мубарак, и Арафат, и Асад – говорят с нами, они, хорошо зная нас, произносят те слова, тот набор фраз, который должен нам понравиться. Но когда они говорят между собой, когда они говорят с американцами, когда они говорят с евреями, тема российского коспонсорства исчезает на сто процентов… Мы нужны арабам, как еще один рычаг давления на Израиль. Не более того. И вот к этой суровой реальности и надо приспосабливать нашу политику".

Бовин высказывал опасения в том, что проарабский курс Кремля "снова заведет Россию в тупик". В этой связи он предлагал: "Собрать в Москве совещание (семинар, симпозиум) специалистов из МИДа, СВР, Академии наук, других ведомств и устроить то, что называют "мозговой атакой". Только на такой серьезной базе можно создать прочную платформу для нашей политики. Только на такой базе можно попытаться спрогнозировать события и нарисовать контуры нашей стратегии на Ближнем Востоке".

"В этом году Александру Бовину исполнилось бы 80 лет, - напомнил израильский министр иностранных дел. - Может, стоило бы подумать о проведении конференции в Москве в память этого замечательного человека, которая и стала бы таким "мозговым штурмом".
Фото: МИД

Комментариев нет: