среда, 5 мая 2010 г.

Анастасия Михаэли: «Разработать программу действий на случай перемещения облака вулканического пепла в сторону Израиля»


НДИ Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Анастасия Михаэли инициировала экстренное заседание экономической комиссии Кнессета, посвященное опасности перемещения облака вулканического пепла, извергаемого вулканом в Исландии в сторону Израиля.

В заседании приняли участие метеорологи и представители авиакомпаний, заявившие, что они пристально следят за событиями в аэропортах Европы, и извлекают уроки из происходящего с тем, чтобы быть готовыми к любому развитию событий. Они также подчеркнули, что необходимо разработать программу компенсаций,  в случае, если авиакомпании и пассажиры понесут убытки в результате движения облака вулканического пепла в сторону Израиля.  Представители ассоциации производителей отметили, что закрытие воздушного пространства на севере Европы уже оказало негативное влияние на экспорт из Израиля.

Анастасия Михаэли поблагодарила авиакомпании за осуществление специальных рейсов по доставке израильтян из стран Европы. Она призвала создать экспертную комиссию, которая выработает рекомендации и разработает порядок компенсаций потребителям и авиакомпаниям, а также подготовит программу помощи зарубежным туристам, которые могут задержаться в израильских аэропортах в случае отмены рейсов.

Напомним, облако вулканического пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии, продолжающегося уже три недели, полностью парализовало авиасообщение в Европе. За неделю запрета на полеты авиакомпании отменили 95 тысяч рейсов и понесли убытки в размере около 2 млрд долларов.
Фото: НДИ

Комментариев нет: