четверг, 13 мая 2010 г.

Комиссия по алие и абсорбции отметила День Победы


НДИ Сегодня, по инициативе председателя парламентской комиссии по алие и абсорбции депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) прошло торжественное заседание, посвященное Дню Победы, в котором приняли участие министр абсорбции Софа Ландвер, депутаты Кнессета, заместитель мэра Йокнеама Роман Перес,  ветераны войны, а также различные общественные организации.

Обращаясь к присутствующим ветеранам, депутат Кнессета Лия Шемтов сказала:

«Начиная с прошлой недели, я была в разных городах севера от Шломи до Афулы в рамках празднования дня Победы и встречалась со многими ветеранами. И хочу сказать: Вы, гордость нашего народа, без вашей самоотверженности и героизма, без вашей победы было бы невозможным образование государства Израиль. И за это вам отдельная благодарность».

По словам парламентария еще 20 лет назад наша страна имела лишь отдаленное представление о вкладе еврейских солдат в победу над фашистами,  и израильские школьники с подозрением относились к пожилым русскоговорящим пенсионерам, обвешанными медалями. Сегодня, после длительных переговоров минпрос внес изменения в школьную программу и старшеклассники начали изучать главу о «героизме воинов-евреев во время Второй Мировой войны».

К словам председателя комиссии Лии Шемтов присоединилась министр абсорбции Софа Ландвер и добавила, что только благодаря ветеранам, 9 мая стал праздником для всего Израиля, и поблагодарила ветеранов за Победу.

Зам.мэра Йокнеама Роман Перес представил комиссии оригинальный образовательный проект, цель которого передать с помощью живущих в городе ветеранов настоящую, правдивую историю о заслугах евреев во время войны.

« В городе был создан музей героизма ВОВ, в котором в том числе ветераны войны проводят уроки для школьников. Кроме этого созданы курсы истории для молодежи, которые в последствии преподают в младших классах» - сказал заместитель мэра Йокнеама Роман Перес.

«Для многих ветеранов война не закончилась в 1945. По приезду в Израиль они продолжили бороться за права живых и за память погибших» - подчеркнула депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ) и добавила, что рада, что огромный вклад в это внесла партия «Наш дом Израиль» , а в этом году благодаря усилиям министерства абсорбции праздничные мероприятия, проходящие по всей стране по качеству не уступают  российским. 
Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: