вторник, 11 мая 2010 г.

Авигдор Либерман встретился с главой правительства Японии


НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся с официальным визитом в Токио, встретился сегодня с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой.

Глава израильского внешнеполитического ведомства выразил удовлетворение развитием отношений между Израилем и Японией; по его словам, эти две страны объединяют многие общие интересы,  в частности,  в сферах глобальной безопасности, экономики и разработки альтернативных источников энергии.

Авигдор Либерман поблагодарил Юкио Хатояму за поддержку, оказанную Японией во время процесса вступления Израиля в OECD, а также за многолетние усилия по продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке. Он сказал, что приветствует начало непрямых переговоров с палестинцами, но считает, что реальные результаты могут принести только прямые переговоры.

- Я надеюсь на искренность намерений палестинской стороны в стремлении достичь мира, - добавил израильский министр, - а порукой тому должно стать полное прекращение антиизраильской пропаганды и подстрекательства как внутри автономии, так и на международной арене.

Авигдор Либерман напомнил, что недавно минуло 90 лет конференции в Сан-Ремо, когда Япония в числе прочих стран-союзниц поддержала Декларацию Бальфура о создании в Палестине национального очага для еврейского народа.

В ходе встречи стороны коснулись вопроса сотрудничества между Сирией и Северной Кореей.

Как подчеркнул израильский вице-премьер, подобное сотрудничество представляет непосредственную угрозу стабильности, как в Юго-Восточной Азии, так и  на Ближнем Востоке, и противоречит всем  международным нормам и правилам.

Связи между Сирией и Северной Кореей, по глубокому убеждению Авигдора Либермана, ни в коем случае не носят сугубо экономический характер, напротив, они направлены на разработку оружия массового поражения и незаконную контрабанду оружия. Весь мир стал свидетелем этому несколько месяцев назад, когда в Бангкоке был задержан северокорейский самолет с огромным грузом оружия и боеприпасов, предназначенных для ХАМАСа и «Хизбаллы».

Глава израильского МИДа обсудил также с главой правительства Японии иранскую проблему, которая в скором времени будет рассматриваться в Совете Безопасности ООН.

В заключение встречи Авигдор Либерман пригласил Юкио Хатояму посетить Израиль с официальным визитом.
Фото: МИД

Комментариев нет: