понедельник, 24 мая 2010 г.

Ахмед Тиби – Los Angeles Times: «Я – жертва сионизма, а Либерман – иммигрант и расист»


zman1 by ndi_il    Арабский депутат Ахмед Тиби дал интервью корреспонденту американской газеты Los Angeles Times. В ходе беседы Тиби сказал, что израильский вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либермана хуже австрийского политика Йорга Хайдера (который вел, напомним, борьбу с исламским экстремизмом не только в своей стране, но и на мировой арене).
Про Либермана Тиби сказал, что он – "политик-иммигрант, проявляющий расизм по отношению к коренной нации", под которой бывший советник Ясера Арафата естественным для себя образом подразумевает арабов. 

Себя Тиби назвал "палестино-арабским гражданином Израиля". 

"Посмотрите, что говорит и делает Авигдор Либерман и его партия, - заявил Тиби корреспонденту американской газеты. - Их предложения и законопроекты – чистейший расизм. Так называемый законопроект о лояльности требует, чтобы мы были лояльны к сионизму и Израилю в качестве еврейского государства – в противном случае нам не позволят баллотироваться в Кнессет или получать бюджетные ассигнования от государства. Они говорят, что арабов следует передать под власть Палестинской автономии"... 

Тиби посетовал на то, что всего 6% государственных служащих Израиля составляют арабы и что в правительстве Израиля нет влиятельных арабов (считающих себя, напомним, палестинцами, согласно определению самого Тиби). 

Что касается законопроекта о лояльности, одним из требований которого является присяга на верность государству, Тиби заявил: "Нас называют предателями. Но я не могу изменить тому, частью чего не являюсь. Я не часть армии. Я не часть сионистской идеологии. Я - жертва сионизма... Это бесчеловечно требовать от нас быть верными сионизму или принять Израиль в качестве еврейского государства".

Комментариев нет: