пятница, 7 мая 2010 г.

Роберт Илатов: «Каждый израильский ученик должен знать о героическом прошлом воинов-евреев Второй Мировой»


Министр образования откликнулся  на обращение главы  фракции НДИ Роберта  Илатова, указав использовать в процессе обучения материалы о героизме евреев, сражавшихся в рядах Красной Армии против нацистов  

НДИ В прошлом году, сразу после празднования 64-й годовщины Победы над нацистами, депутат Кнессета, глава фракции НДИ Робет Илатов обратился к министру образования Гидону Саару с письмом, в котором говорил о том, что нельзя забывать о героизме воинов-евреев во время Второй мировой войны. По словам парламентария, школьные программы совершенно не раскрывают этой темы, не рассказывают о том, что в рядах Красной Армии сражалось около миллиона евреев, более двухсот тысяч из них погибли на полях сражений, сотни тысяч ранены; сегодня многие из тех, кто сражался с оружием в руках против врага, живет в Израиле.

Илатов обратился к министру с просьбой рассмотреть вопрос о включении в школьные программы соответствующих материалов, об изменении учебных планов и методических рекомендаций.

И вот, накануне 65-й годовщины Победы, министр  образования утвердил дополнения к  программе, которые восполнят существовавший доселе пробел.

- Я приветствую  решение министра и считаю, что  отныне каждый израильский ученик  будет знать о героическом прошлом воинов-евреев Второй Мировой! – заявил Роберт Илатов.
Фото: НДИ

Комментариев нет: