вторник, 19 октября 2010 г.

Лия Шемтов: 18% новых репатриантов живут за чертой бедности


НДИ Сегодня, на заседании парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждалась проблема работников частных охранных фирм. Заседание было проведено в рамках Международного дня борьбы с бедностью, который отмечается сегодня в Кнессете.

«По имеющимся на сегодняшний день статистическим данным, 18% репатриантов живут за чертой бедности, и многие из них вынуждены зарабатывать на пропитание, работая в охранных фирмах. Однако, эти фирмы вынуждают и без того малоимущих людей за свой счет проходить профессиональные курсы или курсы переквалификации» - сказала депутат Шемтов (НДИ).

По словам представителей организации в защиту прав охранников «Центурион», такое положение является прямым нарушением прав человека. В любой другой сфере профессиональные курсы проводятся за счет работодателя, и не вычитаются из заработной платы и отпускных.

Председатель комиссии по алие и абсорбции обратилась с требованием к министерству внутренних дел и министерству торговли и промышленности усилить проверки частных охранных компаний, нарушающих права работников, а также выдавать лишь временные лицензии тем охранным агентствам, которые не выполняют 19 пункт в законе, обязывающий работодателя финансировать профессиональные курсы охранников.
Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов  

Комментариев нет: