вторник, 12 октября 2010 г.

Либерман – коллегам из ЕС: «Прежде чем учить Израиль, решите свои проблемы»


Министр иностранных дел Авигдор Либерман выступил с рядом беспрецедентно резких и "недипломатичных" заявлений во время рабочего ужина со своими коллегами из Франции Бернаром Кушнером и из Испании Мигелем Моратиносом.

Либерман подчеркнул, что правительство Израиля, понимая причины воззваний европейских лидеров о необходимости в кратчайшие сроки заключить мирный договор с палестинцами, тем не менее, руководствовалось и будет руководствоваться исключительно интересами израильского народа.

Вице-премьер прямым текстом порекомендовал европейским руководителям внешнеполитических ведомств вначале добиться мирного решения конфликтов, тлеющих на территории Европы, и лишь после этого "приходить учить Израиль, как и когда нужно решать конфликты".

Авигдор Либерман напомнил, что в 1938 году европейские лидеры уступили Адольфу Гитлеру, вместо того, чтобы вступиться за Чехословакию, и лишь потеряли из-за этого. "Израиль не станет Чехословакией образца 2010 года, – подчеркнул он. – Мы будем бороться за свои интересы".

Глава МИД также напомнил, что международное сообщество, столь активно давящее на Израиль, провалило свою миссию в решении многочисленных конфликтов в мире, и именно поэтому, по его мнению, дипломаты из разных стран мира пытаются играть максимально активную роль в проталкивании "мирного процесса" на Ближнем Востоке.

"Все это выглядит так, будто провал мирового сообщества в решении конфликтов в Сомали, Афганистане, в Северной Корее, Зимбабве, Судане и во многих других частях света заставляет мировых лидеров компенсировать свои неудачи решением палестино-израильского конфликта в течение года", – цитирует Авигдора Либермана радиостанция "Решет Бет".

Либерман добавил, что он не ждет от Европы решения всех проблем в мире, но считает логичным, если советы о разрешении конфликта последуют лишь после того, как будет прекращена напряженность на Кипре, на Кавказе, в Трансильвании и в Косово.
Фото: МИД

Комментариев нет: