понедельник, 25 октября 2010 г.

В Кнессете состоится мероприятие, посвященное «отказникам»


НДИ 2 ноября 2010 года в Кнессете, по инициативе председателя комиссии по алие и абсорбции депутата Лии Шемтов (НДИ) впервые состоится торжественное мероприятие, посвященное людям, годами находившимся в «отказе».

В Израиле существует категория людей, годами боровшаяся за право выехать из СССР, подвергавшаяся гонениям со стороны советской власти и ведшая активную сионистскую деятельность.

«Именно «отказники», которые пострадали, просто находясь в отказе, даже не пережив репрессии режима, аресты, тюрьмы, лагеря и пересылки, при этом были лишены возможности нормально зарабатывать и обеспечивать свои семьи - до сих пор остаются не признанными со стороны государства. Впервые в Кнессете состоится мероприятие, на котором мы сможем сказать спасибо и тем, кто был в отказе, и тем, кто помогал советским евреям пробить «железный занавес» - отметила депутат Шемтов (НДИ).

Парламентарий решила привлечь внимание общественности к трудностям, пережитым этими людьми, и провести конференцию, в которой примут участие отказники, а кроме того, общественные и политические деятели Запада, внесшие в свое время вклад в падение пресловутого «железного занавеса».

В этот же день с утра состоится заседание комиссии по алие и абсорбции, на котором будут обсуждаться проблемы «отказников», а во второй половине дня пройдет обсуждение на пленарном заседании Кнессета.
 Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов  

Комментариев нет: