понедельник, 4 октября 2010 г.

Стас Мисежников - министру финансов: «Необходимо поощрять предпринимателей, которые готовы работать в туристической индустрии!»


НДИ Министр туризма  Стас Мисежников (НДИ) обратился к  министру финансов  с  требованием утвердить выделение субсидий для предпринимателей, готовых работать в туристической индустрии.

- В последние  годы министерство туризма было  вынуждено под давлением бюджетного  отдела минфина, - говорится в  тексте обращения, - прекратить выделение  грантов тем бизнесменам, которые хотели бы вложить собственные средства в инфраструктуру туризма, в реализацию новых туристических проектов, в обновление существующих достопримечательностей. Упрямство чиновников из бюджетного отдела нельзя объяснить ничем иным, как непониманием ситуации, узостью видения, нежеланием обратить внимание на такой очевидный факт, как постоянно растущие доходы от эксплуатации туристических объектов отрасли и ее благотворного влияния на израильскую экономику.

По словам Мисежникова, в Израиле существует широкий спектр исторических, культурных, религиозных, археологических достопримечательностей, природных заповедников, памятников ЮНЕСКО. Все это обладает статусом «общественных мест», поддерживается и охраняется государством.

В то же время, отмечается в обращении, существуют и частные туристические объекты, такие, к примеру, как «Мини-Израиль» в Латруне, подводная обсерватория и дельфинарий в Эйлате, горячие источники в Рамат ха-Гадер и многое другое. До недавнего времени государство поощряло подобного рода инициативы, выделяя разного рода гранты, инвестиции (в размере 10% от стоимости проекта) или предоставляя налоговые льготы.

Как утверждает Стас Мисежников, излишне говорить о том, какова степень риска для бизнесмена, решившего ступить на «туристическую стезю»:  чтобы тот или иной объект стал прибыльным, необходимы серьезные маркетинговые исследования в Израиле и за рубежом, высокие затраты на техническое обслуживание, постоянное обновление инвестиционного потока. В то же время реализация частных инициатив вносит свой колоссальный вклад в израильскую экономику: здесь и создание рабочих мест, в том числе, и на периферии, поступление иностранной валюты, разработка уникальных сегментов рынка, а в целом – диверсификация туристического продукта.

- Чтобы Израиль  смог выдержать конкуренцию в  сфере туризма с другими странами, следует поощрять предпринимателей, в особенности, тех, кто уже  разработал и предлагает новые  проекты. В прошлом году многим  из них мы, к сожалению, вынуждены были отказать в помощи. Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой – лично вмешаться в ситуацию, чтобы изменить ее к лучшему! – так заключил свое обращение министр туризма Стас Мисежников к главе Минфина.
Фото: Йоси Замир

Комментариев нет: