вторник, 12 октября 2010 г.

Либерман: у нас прочная коалиция и она продержится до конца каденции

Авигдор Либерман
 На открытии заседания фракции НДИ Авигдор Либерман вновь заявил, что не предвидит развала коалиции и, по его мнению, она просуществует до конца каденции. Лидер НДИ поздравил премьера с внесением поправки к закону о гражданстве, на которой настаивала партия "Наш дом Израиль".
 
Днем 11 октября на открытии недельного заседания фракции "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман заявил, что действующая коалиция, по его убеждению, просуществует до конца каденции. Тем самым он опроверг прогнозы ряда обозревателей и сообщения СМИ, появившиеся на прошлой неделе, о том, что Либерман планирует выйти из правительства, чтобы бороться в дальнейшем за пост премьера будучи председателем оппозиции (правда, одновременно с выступлением лидера НДИ председатель Кнессета Рэувен Ривлин заявил в интервью телеканалу Кнессета, что, по его мнению, нынешняя сессия парламента станет последней в этой каденции, после чего он предвидит досрочные выборы).

Либерман также поздравил главу правительства с тем, что на вчерашнем заседании кабинета министров была принята поправка к закону о гражданстве, требующая от лиц, которые хотят стать гражданами Израиля, присягнуть на верность еврейскому и демократическому государству. Либерман отметил, что данная поправка пресекает любые попытки поставить под сомнение еврейский характер Государства Израиль. По его словам, это имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Кроме того, глава МИД опроверг сообщения СМИ о том, что на вчерашней встрече с министрами иностранных дел Франции и Испании Бернаром Кушнером и Мигелем Моратиносом сделал им "выговор". По его словам, беседа с европейскими коллегами проходила в позитивной атмосфере, и была очень откровенной, хотя и не простой. Либерман пояснил, что разговор проходил так, как это бывает между друзьями, имеющими друг с другом определенные противоречия. Лидер НДИ добавил, что в диалоге с зарубежными партнерами считает необходимым не "заикаться", а называть вещи своими именами и говорить правду, в частности относительно радужных прогнозов по поводу израильско-палестинского урегулирования.

Утром 11 октября государственная радиостанция "Решет Бэт" озвучила следующую цитату из заявления Либермана на вчерашней встрече с Кушнером и Моратиносом: "Мне кажется, что все провалы международного сообщества в решении международных конфликтов приводят к попыткам добиться компенсации за них в виде соглашения между Израилем и палестинцами всего за один год. Я говорю о провалах в решении конфликтов в таких странах, как Сомали, Афганистан, Северная Корея, Зимбабве, Судан. Вместо того, чтобы уже сейчас говорить с Лигой арабских государств и готовится к ситуации, которая сложится после референдума в Судане, или обсуждать с ней взрывоопасную ситуацию в Ираке, сохраняющуюся там с 2002 года, международное сообщество оказывает массированное давление на Израиль. И вместо того, чтобы обеспечить нормализацию обстановки, это давление приведет к противоположным результатам. Оно приведет к взрыву, точно так же, как было после встречи в Кэмп-Давиде Барака и Арафата. Но я даже не ожидаю, чтобы вы решили все проблемы в мире. Однако, по крайней мере, я ожидаю от вас решения проблем на европейской земле, прежде, чем вы приезжаете сюда, чтобы учить нас как разрешать здешние конфликты. И уже после того, как вы решите проблемы на Кавказе, на Кипре, споры в Сербии и Косово, приезжайте к нам. Тогда я готов буду принять ваш совет. В 1938 году Европейское сообщество решило помириться с Гитлером, вместо того, чтобы поддержать свою верную союзницу - Чехословакию. Европа принесла Чехословакию в жертву, но ничего от этого не выиграла. А мы не намерены быть Чехословакией 2010 года. Мы будем настаивать на обеспечении интересов Израиля".

Источники в канцелярии главы МИД заявили в этой связи "Решет Бэт", что позиция Авигдора Либермана насчет переговоров с палестинцами известна, и не секрет, что он выступает против политического процесса в его нынешнем виде, о чем однозначно заявил в своей речи на Ассамблее ООН 28 сентября.
 
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: