четверг, 21 октября 2010 г.

НДИ: «Если Совет раввинов не утвердит армейские гиюры, следует его распустить»

НДИ Партия «Наш дом Израиль» считает сам факт проведения заседания Совета раввинов, подвергающего сомнению законность армейских гиюров, скандальным и постыдным для Главного раввината и Государства Израиль.

В течение многих лет в ЦАХАЛе существует и успешно действует система гиюра, которая была основана еще во времена рава Горена. Гиюры, проведенные в рамках этой системы, признавались в полном объеме, поскольку проводились по всем правилам и в соответствии с требованиями Галахи.

К сожалению, вследствие необъяснимого отказа нескольких раввинов регистрировать на общих основаниях бракосочетание людей, перешедших в еврейство, ситуация вышла из под контроля, при полном попустительстве Верховного суда. Вместо того, чтобы решить проблему, как это происходило на протяжении многих лет,  Главный раввинат занялся разбором данного вопроса при фактическом отсутствии предмета разбирательства.

В том случае, если Совет раввинов не подтвердит безоговорочно законность армейских гиюров, следует рассмотреть возможность лишения его полномочий и полного роспуска.

Комментариев нет: