среда, 27 октября 2010 г.

Детям и подросткам, ставшим жертвами педофилов, компенсации выплатит государство


Законодатели предлагают изменить порядок выплаты компенсации детям и подросткам, ставших жертвами педофилов. В законопроекте, который завтра будет обсуждаться в предварительном чтении, говорится, что компенсацию несовершеннолетние получат от государства, которое затем само позаботиться о том, как взыскать долг с преступника.

Законопроект, разработанный депутатом от партии "Наш дом Израиль" Орли Леви, преследует две основные цели: свести к минимуму общение между преступником и его жертвой, и позволить пострадавшим своевременно получить дорогостоящую психологическую помощь без длительного ожидания, когда сумма будет выплачена ответчиком.

В законопроекте говорится, что компенсацию несовершеннолетний сможет получить спустя 30 дней после поступления соответствующей просьбы в Институт национального страхования ("Битуах Леуми").

По информации газеты "Гаарец", каждый год жертвами сексуального насилия в Израиле в Израиле становятся от 150 до 250 детей. Размер компенсации составляет от 12 до 20 тысяч шекелей.
Фото: Йоси Замир

Комментариев нет: