понедельник, 25 октября 2010 г.

Алекс Миллер: «Прецедент со спортсменами должен стать правилом!»


НДИ Сегодня стало  известно, что министерство внутренних дел выдаст зарубежные паспорта двум высококлассным спортсменам – новым  репатриантам, которые находятся в стране меньше года.

Вся история  началась с того, что к депутату Кнессета Алексу Миллеру (НДИ) обратились с просьбой – помочь двум талантливым  фигуристам Даниэле Монтальбану  и Василию Рогу. Каждый из них  танцевал в паре с израильтянином, однако был лишен возможности выезжать на сборы за границу, не говоря уже о международных соревнованиях.

- Я встретился  по этому поводу с министром внутренних дел Эли Ишаем, - говорит Алекс Миллер, - он выслушал мои объяснения, признал их достаточными, но попросил, чтобы МВД были предоставлены соответствующие рекомендации из министерства спорта.

По словам парламентария, процесс этот оказался не таким быстрым, как хотелось, однако его удалось довести до конца, и рекомендации, в конце концов, были получены. А вскоре и МВД дало свое «добро».

- Прецедент с фигуристами, которым выдадут зарубежные паспорта, должен стать общим правилом. Если речь идет о талантливых спортсменах, способных прославить Израиль, то нельзя закрывать перед ними дверь, они должны знать изначально, что репатриация не помешает их спортивной карьере и им не придется обивать пороги министерств, чтобы добиваться свободного выезда за границу! – заявил Алекс Миллер.
Фото: Илья Мельников

Комментариев нет: