понедельник, 25 октября 2010 г.

В Ришон ле-Ционе состоялся первый всеизраильский командный шахматный турнир среди глухих и слепых


НДИ В минувшую субботу  23-го октября, в Ришон ле-Ционе состоялся первый всеизраильский командный шахматный турнир среди глухих и слепых.

За право представлять Израиль на международных турнирах боролось 12 команд из 11 городов страны. Чемпионат был организован по инициативе Рафаэля Пинхасова - идеолога развития шахматного спорта среди глухих в Израиле, при активной поддержке муниципалитета Ришон ле-Циона и лично вице-мэра города Вадима Кирпичева, благодаря которому городская команда побывала в июне этого года на чемпионате мира среди глухих в Португалии, где достигла значительных результатов. Содействие в организации чемпионата оказали ответственный за портфель спорта в муниципалитете Эйтан Шалом и председатель шахматного объединения Ришон ле-Циона Моти Банк.

Три команды  разделили между собой места  на пьедестале почета - команда Бат-Яма заняла первое место, Тель-Авива – второе, а третье место заняла уникальная команда слепоглухих шахматистов играющих на специальных объемных досках, запоминая все позиции и ходы.
Фото: пресс-служба мэрии Ришон ле-Циона

Комментариев нет: