вторник, 12 октября 2010 г.

Стас Мисежников нанес визит в Узбекистан


НДИ Министр туризма Стас Мисежников (НДИ) посетил Узбекистан. Это первый визит израильского министра в эту страну за последние 6 лет. По словам главы туристического ведомства, Узбекистан – самое густонаселенное государство в Центральной Азии, обладает колоссальным потенциалом для того, чтобы стать «пилотным» проектом по организации мусульманского паломничества в Израиль.

В ходе визита Стас Мисежников, занимающий также пост председателя совместной израильско-узбекистанской экономической комиссии, встретился с вице-премьером Узбекистана, министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Элёром Ганиевым, заместителем министра иностранных дел Анваром Салихбаевым, председателем Национальной компании «Узбектуризм» Рустамом Мирзаевым. Стороны договорились о расширении туристических связей и интенсификации сотрудничества в политической и экономической сферах, а также об участии Узбекистана в международной туристической ярмарке, которая состоится в Израиле в феврале следующего года. Согласно договоренности, до того времени будет подготовлено туристическое соглашение между странами.

Израильский министр туризма принял участие в церемонии открытия международной туристической ярмарки «Туризм по Шелковому пути», проводимой совместно со Всемирной туристской организацией (ВТО) и  встретился с ее генеральным секретарем Талебом Рифаи (Иордания). В ходе встречи была достигнута договоренность о наращивании темпов сотрудничества между израильским министерством туризма и Всемирной туристской организацией, а также более интенсивном участии Израиля в международных туристических форумах, проводимых ею.

Вскоре генсек ВТО приедет в Израиль для участия в конференции по туризму Организации экономического сотрудничества и развития, которая состоится в Иерусалиме. Стороны условились рассмотреть вопрос устранения препятствий политического характера, мешающих региональной туристической индустрии развиваться должным образом.  Талеб Рифаи, возглавляющий Национальное управление по туризму Иордании, пригласил Стаса Мисежникова посетить это государство и выразил намерение предпринять необходимые меры по увеличению туристического потока между странами.

В пятницу вечером Стас Мисежников участвовал во встрече субботы в еврейской общине Самарканда, и на исходе субботы вылетел в Москву.
Фото: министерство туризма

Комментариев нет: