вторник, 19 октября 2010 г.

Хамед Амар призвал правительство принять срочные меры для решения жилищной проблемы

Хамед Амар
НДИ Депутат парламента Хамед Амар, выступая на пленарном  заседании Кнессета, призвал правительство  принять срочные меры для решения  жилищной проблемы.

По словам парламентария, никогда так остро этот вопрос не стоял на повестке дня, как сегодня, и касается он не только приобретения жилья, но и его аренды, чья стоимость растет не по дням, а по часам.

- Недавно были  опубликованы результаты исследований, которые не могут не вызывать тревогу, - заметил Хамед Амар, - оказывается, чтобы приобрести квартиру, среднестатистическому израильтянину со среднестатическими заработками необходимо выложить 105 зарплат! Понятно, что эта тенденция началась не сейчас. Но предыдущее правительство сделало все для того, чтобы ее усугубить.

Как утверждал  депутат, не в последнюю очередь  страдает от отсутствия какой бы то ни было правительственной жилищной программы друзский сектор. Здесь  и плачевное состояние инфраструктуры в друзских деревнях, и острая нехватка земельных участков, и бюрократические препоны, когда речь идет о необходимости возведения новых жилмассивов.

- Если вы хоть  раз попадете в одну из друзских  деревень, - подчеркнул парламентарий, - то, ручаюсь, почувствуете, что вас перенесло на несколько столетий назад на машине времени, в таком состоянии находятся многие друзские жилища.

Хамед Амар коснулся и ситуации с замораживанием строительства  на поселениях и в Иерусалиме. Он выразил недоумение по поводу того, что в данном случае решение о моратории было принято, несмотря на растущий спрос на жилье в упомянутом регионе.

- Это тот случай, когда политика победила экономику.  Но это вовсе не значит, что с проблемой нехватки жилья вообще следует смириться. Я призываю правительство приступить к разработке масштабной программы, включающей в себя снятие бюрократических преград для тех, кто нуждается в достройке своего жилища, поощрение строительства государственных квартир, квартир на съем, малогабаритных квартир для молодых семей. Действуя направленно и продуманно, мы сможем смягчить всю остроту сложившейся ситуации! – заявил Хамед Амар.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: