понедельник, 4 октября 2010 г.

Мисежников: Одесса может стать новой Турцией

 Министр туризма Стас Мисежников встретился с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем. Были обсуждены вопросы касающиеся отмены визового режима между странами, а также возможность представить Украину как новое направление для израильских туристов.
Сегодня, 4 октября, мэр Одессы Эдуард Гурвиц принял министра туризма Израиля Стаса Мисежникова и посла Государства Израиль в Украине Зину Калай-Клайтман. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с предстоящей отменой визового режима между странами. Также обсуждались и перспективы развития сотрудничества в сфере туризма.

"Безвизовый режим даст возможность не только украинцам больше путешествовать по Израилю, но и нашим туристам отдыхать у вас. Я думаю, что безвизовый режим даст возможность отдохнуть в Израиле более 200 тысячам граждан Украины вместо сегодняшних 70 тысяч", - заявил министр. Напомним, что на прошлой неделе Нета Пелег-Брискин, глава представительства Минтуризма в России и СНГ рассказала порталу IzRus, что прогнозируется "увеличение туристического потока из Украины в Израиль в 2011 году до 150 тысяч человек. Это в 2 раза больше чем, в 2009 году, когда страну посетило около 75 тысяч человек. Статистические показатели 2010 года также настраивают нас на позитивный лад – с января по август 2010 года Израиль посетило более 50 тысяч граждан Украины – это на 33% больше чем за аналогичный период 2009 года".

Стороны отметили, что необходимо не только упростить процедуру перехода границы, но и авиасообщение между странами. Сегодня из Одессы в Израиль нет прямых регулярных рейсов. Стас Мисежников также обсудил с Эдуардом Гурвицем перспективы развития Одессы, как туристического центра, который может стать настоящей Меккой для израильтян. "Полмиллиона израильтян не едут сейчас в Турцию, они ищут другие направления - такие, как Кипр, Греция, Варна. И Одесса, и вообще Украина, может стать новым рынком, если правильно его рекламировать", - цитирует министра ИА "Взгляд из Одессы".

После официальной встречи с Гурвицем, Мисежников пообщался с представителями турагенств, гостиничного бизнеса и преподавателями одесских вузов, которые готовят специалистов в сфере туристического бизнеса.
Фото: министерство туризма

Комментариев нет: