понедельник, 25 октября 2010 г.

Законопроект: дать право армии ставить хупу тем, кто прошел гиюр в ЦАХАЛе


zman1 by ndi_il   В связи с решением Главного раввината создать комиссию, которая должна будет проверить «кошерность» армейских гиюров, депутат Кнессета Давид Ротем (НДИ) выступил с законопроектом о роспуске раввинатского совета в Главном раввинате и предоставлении в соответствии с законом права главному раввину ЦАХАЛа ставить хупу военнослужащим, прошедшим армейский гиюр.

«Если коалиция не поддержит этот законопроект, то он получит поддержку оппозиции», - заявил Давид Ротем ИА WALLA. Также он сказал, что намерен представить свой законопроект в Кнессете уже на следующей неделе.

Давид Ротем, который является председателем законодательной комиссии Кнессета, разъяснил, что в случае, если под давлением религиозных партий правительство выступит против его законопроекта, то он проведет законопроект через оппозиционные партии. «То, что происходит сейчас – это скандал, который нельзя оставить без внимания», - сказал Ротем.

С резкой критикой решения Главного раввината выступил и главный раввин ЦАХАЛа бригадный генерал Рафи Перец. Несколько дней назад он заявил в интервью государственному радио Израиля, что ему стыдно за тех, кто попытался усомниться в законности гиюра, который прошли солдаты Армии обороны Израиля.
Раввин-генерал Перец убежден, что нельзя было допускать подобных высказываний.
Фото: НДИ

Комментариев нет: