среда, 20 октября 2010 г.

Софа Ландвер: «Израиль и Грузию объединяет очень многое, а разделяют всего два часа полета»


НДИ Этими словами  начала министр абсорбции Софа Ландвер  свои переговоры с министром экономики  Грузии Верой Кабалиа, прошедшие вчера, 19 октября 2010 в канцелярии министра абсорбции в Иерусалиме.

Министр экономики  Грузии Вера Кабалиа (самая молодая женщина-министр на всем пространстве Евразии) находится в Израиле с официальным визитом. В ходе визита она встречалась также с министром транспорта Исраэлем Кацем, с министром туризма Стасом Мисежниковым (с которым подписала соглашение о развитии туризма) и с министром связи Моше Кахлоном.

В ходе переговоров  с министром Верой Кабалиа, Софа Ландвер, возглавляющая также комиссию министров по обеспечению пенсионных прав репатриантов в странах их исхода, затронула вопрос о заключении соответствующей конвенции между Изралием и Грузией. Этот вопрос Софа Ландвер подняла месяц назад в ходе своего визита в Тбилиси. Софа Ландвер отметила, что решение этого вопроса имеет, прежде всего, огромное нравственное значение для тысяч выходцев из Грузии, живущих в Израиле и просила правительство Грузии всесторонне изучить возможность продвижения отношений наших стран и в этом направлении. "Наши страны и народы очень многое связывает, между нами очень много общего. Наши отношения успешно развиваются и в сфере экономики, и в сфере туризма и в других сферах. И для нас очень важно, чтобы правительство Грузии сочло возможным обеспечить пенсионные права своих граждан, репатриировавшихся в Израиль" – отметила Софа Ландвер.

Министр абсорбции  предложила также правительству  Грузии помощь в обмене опытом, накопленным Государством Израиль в деле приема и обустройства репатриантов. "Мы знаем, что значительная часть грузинского народа живет в диаспоре, и что Грузии приходится решать проблему обустройства возвращающихся домой граждан, когда-либо покинувших страну. Нам есть, чем поделиться с вами. Из семи миллионов израильтян три миллиона – репатрианты разных лет" – отметила Софа Ландвер.

Министр Вера Кабалиа поблагодарила Софу Ландвер за теплый прием и отметила, что вопросы, поднятые израильским министром в ходе переговоров, будут всесторонне изучены правительством Грузии. "Отношения между странами и народами – это прежде всего отношения между людьми. И наши теплые, дружеские отношения, начало которым было положено месяц назад в Тбилиси и получившие успешное развитие сегодня в Иерусалиме – залог успешного развития отношений между нашими странами" – отметила Вера Кабалиа.

Фото: министерство абсорбции

Комментариев нет: