вторник, 21 июня 2011 г.

Законопроект: увеличить срок родительской ответственности за ребенка с 14 до 16 лет


фото: Михаил Фейгин
Сегодня во втором и третьем чтении в Кнессете будет обсуждаться закон, увеличивающий срок родительской ответственности за детей с 14 до 16 лет. Автор законопроекта депутат от партии "Наш дом Израиль" Орли Леви убеждена, что благодаря этой поправке сократится количество беспризорников.

Согласно действующему законодательству, родители обязаны заботиться о своем ребенке до 14-лет. По достижению этого возраста тысячи подростков уходят из дома, как правило, после скандала с родителями. Они вынуждены самостоятельно зарабатывать на жизнь и заботиться о своем пропитании. Сотни беспризорников присоединяются к уличным бандам.
По данным Управления по делам детей, только в прошлом году около 2.700 несовершеннолетних оказались без поддержки со стороны родителей и семьи. Ицхак Кадман, гендиректор управления, подчеркивает, что в большинстве случаев речь не идет о детях из малоимущих семьей, которые не могут обеспечить ребенку достойное существование и потому предоставляют несовершеннолетнему полную свободу действий. Он также называет абсурдной нынешнюю ситуацию, при которой государство не может предоставить защиту несовершеннолетним гражданам.

Газета "Едиот Ахронот" напоминает историю, произошедшую в одном из израильских интернатов, где директор отказалась вызывать врача заболевшим воспитанникам. Судьи оправдали женщину, когда выяснилось, что воспитанники были старше 14-лет.
В публикации отмечается, что после принятия поправки к закону, директор воспитательного или исправительного учреждения будет нести ответственность за ребенка до достижения им 18-летнего возраста.

Комментариев нет: