среда, 29 июня 2011 г.

Авигдор Либерман: «Балканы являются хорошим примером для Ближнего Востока»



фото: МИД
НДИ Продолжается официальный визит вице-премьера, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана на Балканы. В Тиране глава израильского внешнеполитического ведомства встретился с президентом Албании Бамиром Топи, премьер-министром Сали Бериша, министром иностранных дел Эдмондом Хаджинасто и спикером парламента Жозефиной Топали. В Загребе он провел встречи с президентом Хорватии Иво Йосиповичем, премьер-министром  Ядранкой Косор, министром иностранных дел Горданом Яндроковичем, спикером парламента Лукой Бебичем, лидером оппозиции Зораном Милановичем и другими официальными лицами.

Одна из задач визита главы израильской дипломатии в балканские страны – разъяснение позиции Государства Израиль по вопросу возможного провозглашения палестинского государства в одностороннем порядке и в отношении очередной террористической флотилии, организаторы которой намереваются прорвать блокаду сектора Газы.

Следует отметить, что и Албания, и Хорватия являются членами ООН и, соответственно, имеют право голоса в этой организации. Кроме того, оба этих государства входят в блок НАТО, Хорватия также является участницей ОБСЕ и Совета Европы, а Албания проходит процесс вступления в Евросоюз.

По мнению Авигдора Либермана, несмотря на то, что у Израиля есть очень серьезные основания для укрепления дружественных связей с Албанией, отношения с этой светской, мусульманской страной долгое время не поддерживались. Так, в течение 17 лет представители израильского правительства не посещали с официальными визитами Албанию, и понятно, что трудно было бы ожидать от нее поддержки Израиля на международных форумах.

По словам главы израильского МИДа, еврейское государство заинтересовано в развитии двусторонних отношений между Израилем и Албанией и в укреплении связей в самых различных сферах. В ходе визита в Албанию министра сопровождает группа представителей крупнейших израильских фирм и корпораций, рассматривающих возможность входа на рынок этой страны с целью участия в тендерах и интенсификации двустороннего товарообмена.

Кроме того, в составе израильской делегации в поездке участвуют депутаты Кнессета Моше Маталон (НДИ)– председатель межпарламентской ассоциации «Израиль-Хорватия», внесший значительный вклад в развитие отношений между нашими странами и Хамед Амар (НДИ), возглавивший созданную впервые межпарламентскую ассоциацию «Израиль – Албания».

Во время состоявшихся встреч официальные лица двух стран заверили Авигдора Либермана, что при голосовании в ООН  по вопросу одностороннего провозглашения палестинского государства они займут взвешенную позицию.

Относительно темы признания Косова, Авигдор Либерман сказал, что в этом вопросе нет консенсуса в самом Евросоюзе, не выработана общая линия и многие европейские государства, в частности, Испания, Кипр, Греция, Словакия, Румыния выступают против подобного решения.

Израильский вице-премьер отметил, что Балканы являются хорошим примером для Ближнего Востока: христианские страны соседствуют с мусульманским и, несмотря на разногласия и конфликты в прошлом, они смогли выработать жизнеспособную формулу сосуществования, сумели наладить тесное и плодотворные сотрудничество, и стараются выйти на новый уровень, вместе стремясь войти в Евросоюз. Он выразил надежду, что опыт балканских государств поможет странам Ближнего Востока войти в новую фазу и разрешить существующие противоречия.

Помимо политического и экономического аспекта, важное место в программе визита израильской делегации занимает культурный обмен. Сегодня вместе с премьер-министром Сали Бериша Авигдор Либерман примет участие в церемонии, посвященной Дню независимости Израиля, будет присутствовать на открытии выставки художницы Рахель Навон и на концерте оперной певицы Сиван Ротем.

Комментариев нет: