среда, 22 июня 2011 г.

Почетные дипломы спортсменам-репатриантам


фото: министерство абсорбции
НДИ Сегодня в институте физкультуры и спорта им. Вингейта проходит церемония вручения спортсменам репатриантам почетных дипломов министерства абсорбции. Вручают их министр Софа Ландвер и гендиректор Дмитрий Апарцев, и смысл этого мероприятия далеко не только и не столько символический.

Вот, что рассказывает об этом инициатор торжества Софа Ландвер:

"Для начала  стоит объяснить, почему вообще министерство абсорбции занимается помощью спортсменам: на первый взгляд, это не совсем его дело. Но только на первый взгляд. Вряд ли нужно распространяться о важности для каждой страны и ее национальной чести развития спорта вообще и спорта высших достижений в частности. Известно и то, какие трудности приходится преодолевать спортсменам репатриантам, на которых вдобавок к их и без того тяжелому труду сваливаются трудности освоения в новой стране.

Поэтому министерство абсорбции в рамках отпущенного нам мандата и весьма скромных бюджетов, стараемся помочь спортсменам репатриантам.

Как это ни грустно звучит, наша помощь оказывается самой существенной. Недаром накануне в газете "Едиот ахронот" появилась заметка под заголовком "В Израиле выгоднее быть спортсменом репатриантом". А подзаголовок разъясняет: "Министерство абсорбции выделяет им 3 миллиона шекелей ежегодно – втрое больше, чем Управление спорта выделяет вообще всем спортсменам". Вот так. Я не собираюсь никого критиковать, сосредоточусь на том, что делаем мы.

Мы выплачиваем  ежемесячную стипендию в 5000 шекелей  в продолжение всего периода подготовки к очередной Олимпиаде 27 спортсменам-олимпийцам и 11 тренерам. Вдобавок, мы платим такую стипендию 6 членам шахматной олимпийской сборной.

Получать нашу стипендию вправе спортсмен репатриант, достигший 12-летнего возраста и находящийся в Израиле до 10 лет. Таковы жесткие критерии, и выходить за их рамки мы, к сожалению, не можем. Стоит отметить, что мы финансируем не только и даже не столько наши, так сказать, "главные" олимпийские надежды, а, в основном, юных спортсменов, из которых должна вырасти смена "олимпийцам первого ряда". Наши "золотые надежды" получают помощь в размере тех же 5000 шекелей от Олимпийского комитета, и лишь трое из них одновременно получают и нашу стипендию – это гимнаст Алекс Шатилов, бегун-марафонец Зоар Змиро и борец Владимир Гуральский. Все остальные, получающие наши стипендии – это надежды израильского спорта не ближайшее и чуть более отдаленное будущее, и это мы считаем самым важным аспектом нашей "спортивной" работы.

И еще мы считаем, что при всей важности материальной стороны, спортсменам репатриантам важна моральная поддержка. Поэтому мы проводим сегодня торжество, на котором я и Дима Апарцев вручим почетные дипломы 44 олимпийским надеждам, получающим наши стипендии.

Это, если хотите, символический акт, имеющий вполне реальную материальную подоплеку. Проводится торжество в институте физкультуры и спорта имени Вингейта, и это тоже символично – ведь это и наша главная олимпийская база, и "кузница" спортивных кадров.

В общем, могу заверить, что министерство абсорбции будет и впредь всемерно поддерживать наших спортсменов и выразить надежду, что за нами подтянутся и другие ведомства, призванные по долгу службы помогать развитию нашего спорта".

Комментариев нет: