вторник, 21 июня 2011 г.

Ландвер: «Пусть приезжают. Всех примем»


фото: министерство абсорбции

В начале июня Москву с трехдневным визитом посетила Софа Ландвер – глава министерства абсорбции Израиля, ведомства, курирующего прием и интеграцию новых жителей еврейского государства.


Ландвер – уроженка Ленинграда, эмигрировавшая из Советского Союза в 1979 году, бывший депутат кнессета четырех созывов, представлявшая в парламенте русскоязычный электорат. Целью поездки были переговоры по поводу выплаты российских пенсий репатриантам из бывшего Союза, живущим в еврейском государстве.

Современный Израиль напоминает библейский Ноев ковчег. Формально подавляющее большинство его жителей принадлежат к одному народу и одной религии, но общество делится на значительные общины. Выходцы из СССР на бытовом уровне называются "русскими", а многочисленные представители еврейской общины Марокко – "марроканцами". Кроме того, в самом Израиле, не считая территорию Палестины, живет огромная община арабов, постепенно интегрирующаяся в израильское общество.

Кстати, из миллиона "русских" примерно треть даже официально не называет себя евреями: это жены, мужья и родители тех, кто имел право на репатриацию.
Как и в России, в Израиле все больше появляется и нелегальных эмигрантов, которые берутся здесь за самую черную работу. Таким образом, на крошечной территории уживаются  выходцы из множества стран и представители самых разных культур.

О том, может ли израильский опыт служить примером для других стран, в которых проблема ксенофобии угрожает порой уже основам государства, корреспондент газеты ВЗГЛЯД побеседовал с министром абсорбции Софой Ландвер... Читать дальше...

Комментариев нет: