воскресенье, 26 июня 2011 г.

Узи Ландау: «Мы обеспечим поставку электроэнергии по доступным ценам»


фото: Михаил Фейгин
НДИ В ближайшее  воскресенье состоится заседание  совместной комиссии по ценам – на базе министерства национальной инфраструктуры и министерства финансов. Доктор Узи Ландау (НДИ), предваряя это заседание, заявил, что утвердил предложения, которые разработали специалисты возглавляемого им ведомства. В частности, рекомендовано объявить газ продуктом, подлежащим надзору; иначе говоря, ввести государственный контроль за ценами на природный газ.

В Израиле существует Закон о контроле над ценами на товары и услуги, который позволяет регулировать ценообразование на различных уровнях: от годового отчета о доходах и поквартальных отчетов о ценах – вплоть до требования отчитываться за каждое повышение цен. Кроме того, Закон предусматривает в качестве необходимой меры прямое вмешательство государства в процесс ценообразования

Министерство  национальной инфраструктуры предлагает в случае с природным газом прибегнуть к первой ступени надзора, то есть ограничиться отчетами компании о доходах и ценах. В случае необходимости, можно будет перейти к следующим ступеням контроля.

По словам доктора  Ландау, с одной стороны, необходимо обеспечить справедливую, свободную  конкуренцию на рынке газа, исключающую  появление монополий; с другой, оставить за правительством право вмешаться, в случае если неадекватные цены на газ приведут к подорожанию электроэнергии.

- Мы обеспечим энергетическому хозяйству Израиля газ по приемлемым ценам, так, чтобы защитить интересы потребителя! – заявил министр национальной инфраструктуры доктор Узи Ландау.

Комментариев нет: