четверг, 23 июня 2011 г.

Роберт Илатов: «Правительство должно нести ответственность за принятые им решения!»


фото: Михаил Фейгин
НДИ На заседании  экономической комиссии Кнессета в рамках Международного дня окружающей среды состоялось обсуждение вопроса предоставления квот и лицензий на производство солнечной энергии.

Глава фракции НДИ Роберт Илатов, который председательствовал на этом заседании, отметил, что рассматривается вопрос государственной важности.

- Присутствие  на комиссии всех заинтересованных  лиц свидетельствует о  серьезности и необходимости происходящего. Мы обеспокоены тем, что правительство решило заморозить строительство объектов, предназначенных для использования альтернативных источников энергии. Это идет вразрез с предыдущими решениями – подчеркнул Роберт Илатов. По словам депутата, он вместе со своим коллегой по фракции председателем парламентской комиссии по законодательству Давидом Ротемом подал законопроект о повышении энергоэффективности и намерен добиваться его скорейшей реализации.

Как утверждали выступавшие, до сих пор не реализуются два решения правительства о том, что к 2020-му году 10 процентов электроэнергии должно производиться за счет альтернативных источников; кроме того, во многом тормозит продвижение процесса и решение о замораживании строительства ряда новых объектов, а также неотрегулированная система выдачи квот и лицензий.

В частности, было предложено создать подкомитет, который  целенаправленно занялся бы всеми  вышеозначенными проблемами.

Подводя итоги  совещания, Роберт Илатов с сожалением констатировал, что некоторые руководители министерств и ведомств проигнорировали обсуждение столь актуальной темы и довольствовались лишь тем, что прислали своих представителей.

- Правительство  должно нести ответственность  за принятые им ранее решения,  и потому следует немедленно возобновить строительство альтернативных электростанций! – заявил Роберт Илатов.

Комментариев нет: