вторник, 21 июня 2011 г.

Принято решение о пенсиях для «отказников»


фото: министерство абсорбции

НДИ Кабинет министров  по делам диаспоры, алии и абсорбции во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Авигдором Либерманом, обсудил программу, разработанную министром абсорбции Софой Ландвер (НДИ), о предоставлении «отказникам», занимавшимся сионистской деятельностью в СССР в течение 10 лет и более, права на получение пенсионной компенсации.

Речь идет о людях, которым было отказано властями СССР в праве на репатриацию, и которые в течение многих лет с риском для себя и своих близких трудились на благо еврейского народа и государства, будучи лишены при этом возможности жить, работать и делать нормальные пенсионные накопления в Израиле. Приехав накануне падения «железного занавеса» в Израиль, эти люди смогли проработать здесь, в лучшем случае, десяток лет и, достигнув пенсионного возраста, оказались за гранью нищеты, так как попросту не успели наработать стаж, необходимый для получения полноценной пенсии.

«Ситуация, при которой люди, ставшие символом борьбы за право евреев СССР на репатриацию, вынуждены жить на склоне лет на грани и даже за гранью нищеты, абсолютно недопустима и постыдна для еврейского государства» – отметил еще год назад Авигдор Либерман на заседании возглавляемой им Комиссии. Тогда же он поручил Софе Ландвер сформировать и возглавить рабочую группу из сотрудников министерств абсорбции, финансов и соцобеспечения, а также организации «Натив» для выработки критериев и процедуры выплаты пенсионных компенсаций «отказникам».

Предложения этой рабочей группы были вынесены на обсуждение Кабинета министров. Было решено, что для реализации  этих предложений необходимо в экстренном порядке внести уточнения (правительственную поправку) в действующее законодательство. Разработка поправки поручена министерствам абсорбции, финансов и соцобеспечения, после чего она в кратчайшие сроки будет вынесена на утверждение Кабинета во главе с Авигдором Либерманом и вступит в законную силу.

Напомним, что в начале текущего месяца между Авигдором Либерманом и главой правительства была достигнута договоренность о принятии в течении двух ближайших недель решения относительно пенсионной компенсации «отказникам».

Комментариев нет: