понедельник, 6 июня 2011 г.

Алекс Миллер защищает арабскую молодежь от ее же лидеров

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
 Скандал на заседании комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту: депутат Джамаль Захалка (БАЛАД) выступил против альтернативной службы арабской молодежи, заявив, что он "праведник в Содоме". Депутат Алекс Миллер (НДИ): арабскую молодежь нужно спасать от ее же лидеров.

Скандалом увенчалось 6 июня заседание комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту, посвященное альтернативной службе арабской молодежи. Как выяснилось на заседании, несмотря на желание многих молодых людей работать волонтерами в своих же населенных пунктах, арабские депутаты Кнессета всячески этому препятствуют. "Я – праведник в Содоме, я горжусь тем, что борюсь против этой альтернативной службы", - заявил на заседании депутат от фракции БАЛАД Джамаль Захалка. Он отметил, что те, кто проходят такую службу затем сталкиваются с трудностями в повседневной жизни в своих общинах, а девушки даже не могут выйти замуж. По его словам, альтернативная служба "уменьшает чувство национальной самоидентификации" арабов, и является "циничной эксплуатацией" молодых людей арабского сектора, страдающего от безработицы.

Но высказывания Захалки оспорили представители арабской общественной организации "Шивйон" ("Равенство"), которая поддерживает стремление молодых людей принимать участие в жизни израильского общества. По их словам, Захалка заинтересован в том, чтобы арабская молодежь дистанцировалась от подобных проектов, поскольку, таким образом, ею легче манипулировать. Причем, как отметили активисты организации "Шивйон", парням и девушкам, которые решаются пройти альтернативную службу, буквально угрожают смертью.

"Молодежь арабского сектора нужно спасать от арабских же лидеров, типа Захалки, которые всячески стараются оторвать ее от израильского общества, чтобы не допустить ее интеграции. Его цель – ограничить контакт с евреями, не позволить молодым людям продвигаться, получать образование и нормально жить в обществе, - заявил порталу IzRus председатель комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер. - Естественно, ему и остальным экстремистки настроенным лидерам гораздо выгоднее, если арабские девушки вместо альтернативной службы и учебы будут выходить замуж в 17 лет, рожать массу детей, оставаясь дома, не выходя на работу. Но сами молодые ребята уже не хотят этого, они хотят помогать своим же соплеменникам. Речь же идет о работе в образовательной и медицинской сферах, а не об армии. Поэтому борцам с альтернативной службой в арабском секторе приходится прибегать даже к угрозам насилия".

При этом Миллер вместе с другими депутатами НДИ продвигает законопроект, согласно которому лишь те молодые люди, которые прошли армейскую или альтернативную службу, смогут рассчитывать на помощь государства, в том числе при получении высшего образования.

Александр Коган

Комментариев нет: