понедельник, 20 июня 2011 г.

НДИ выяснит, почему солдат можно дискриминировать


фото: Михаил Фейгин
 19 июня министерская комиссия провалила законопроект ряда русскоязычных депутатов, во главе с Фаиной Киршенбаум (НДИ), согласно которому предлагалось предоставлять существенную скидку на обучение в вузах тем, кто отслужил армию или прошел альтернативную службу. В чем причина?

19 июня межминистерская комиссия по законодательству провалила законопроект Фаины Киршенбаум, поддержанный рядом других "русских" депутатов, о льготах студентам, отслужившим в армии или прошедшим альтернативную службу. Согласно законопроекту, скидку в оплате обучения в вузах должны были получать только те, кто отдал долг стране, а не абсолютно все учащиеся университетов и колледжей. По мнению Киршенбаум и ее коллег Роберта Илатова, Алекса Миллера, а также председателя парламентской коалиции Зеэва Элькина, нынешнее положение дискриминирует как раз тех студентов, которые выполнили свой воинский долг. В период службы в армии они не имеют возможности собрать средства на оплату обучения, тогда как комиссованные молодые люди могут заработать за это время на учебу, либо поступить в вуз намного раньше, обеспечив себе лучшие возможности для начала карьеры.

Министерская комиссия не согласилась с доводами "русских" депутатов и этот законопроект был провален. В партии НДИ отмечают, что это стало некоей тенденцией в последнее время: законопроекты, которые призваны содействовать тем, кто служит в армии, тормозятся или не получают поддержки от правительства. Так, например, в конце прошлой недели юридический советник Йегуда Вайнштейн обратился к премьер-министру Биньямину Нетаниягу, с просьбой затормозить законопроект о предпочтительном приеме на работу в государственные и общественные учреждения граждан, прошедших армейскую или альтернативную службу. Вайнштейн отметил, что этот законопроект будет опротестован в Верховном суде, и он не сможет его защитить, так как закон является "дискриминационным": целые группы населения – арабы и ультраортодоксы, окажутся за его рамками.

В НДИ отмечают, что в ближайшие дни депутат Давид Ротем встретится с Вайнштейном для рассмотрения этого вопроса. Ротем попытается объяснить ему, что именно сейчас дискриминируется гораздо большее число израильтян, которые стремятся внести свой вклад в защиту страны или исполняют свой гражданский долг в больницах и школах в рамках альтернативной службы. Депутат надеется, что сумеет убедить юридического советника в своей правоте и законопроекты о льготах будут приняты правительством.

Комментариев нет: