среда, 15 июня 2011 г.

Авигдор Либерман: «Попытка сделать палестинскую тематику центральной объясняется наивностью»


фото: Михаил Фейгин
"Попытка сделать палестинскую тематику центральной для всего международного сообщества объясняется либо наивностью, либо желанием уйти от реальности".

Выступая  в эфире израильской армейской радиостанции Галей ЦАХАЛ, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, касаясь ареста в Египте гражданина Израиля и США Илана Грапеля:

"Речь идет о студенте, не имеющем абсолютно никакого отношения к разведывательному сообществу - ни в Израиле, ни в США и ни на Марсе. Это какая-то ошибка либо очень странное поведение египетской стороны, которая уже получила от нас все необходимые разъяснения. Я надеюсь, что эта история завершится как можно быстрее".

Глава МИД Израиля отметил, что египетские средства массовой информации регулярно выступают с безответственными и необоснованными обвинениями в адрес Израиля, что требует развития диалога между двумя странами на более честной и открытой базе. Он отметил, что МИД Израиля продолжает регулярные консультации с египетской стороной на самых разных уровнях.

Касаясь результатов парламентских выборов в Турции, Авигдор Либерман подчеркнул, что Израиль никогда не вмешивался и не намерен вмешиваться во внутренние дела других стран.  Он отметил, что Израиль не заинтересован в конфликте с Турцией, однако не позволит никому нарушить свой национальный суверенитет. "Между нашими странами идут консультации, в том числе и по поводу новой "флотилии в Газу". Морская блокада сектора Газы абсолютно законна. Для оказания гуманитарной помощи палестинцам есть отработанные пути, и Израиль никогда не мешал этому", - заявил глава МИД Израиля. Он подчеркнул также, что израильское правительство не намерено извиняться перед Анкарой за  события, повлекшие за собой смерть турецких граждан в ходе перехвата предыдущей флотилии.

Комментируя итоги межправительственного израильско-итальянского форума в Риме, Авигдор Либерман назвал его весьма успешным и отметил четыре основных направления, по которым между Римом и Иерусалимом достигнуто взаимопонимание: усиление внимания международного сообщества к иранской угрозе, требование к палестинцам признать Израиль  государством еврейского народа, сопротивление односторонним шагам со стороны палестинцев и требование к новому правительству Палестинской автономии принять все условия ближневосточного Квартета. Либерман выразил уверенность, что большинство стран Европейского Союза выступают против односторонних действий палестинского руководства.

"Общаясь со своими коллегами из-за рубежа, я говорю им, что попытка поставить палестинский вопрос во главу угла противоречит естественному развитию событий сегодня на Ближнем Востоке. Положение в Сирии, в Йемене, в Ливии, в Судане и в нашем непосредственном окружении требует гораздо большего внимания и приоритетного отношения, нежели израильско-палестинские разногласия, и мы еще не упомянули ни Иран, ни Пакистан, ни Афганистан. Попытка сделать палестинскую тематику центральной для всего международного сообщества объясняется либо наивностью, либо желанием уйти от реальности", - подчеркнул глава МИД Израиля.

Комментариев нет: