суббота, 11 июня 2011 г.

660000 репатриантов имеют право на российскую пенсию


фото: министерство абсорбции
 Согласно данным министерства здравоохранения и социального развития России за последние 39 лет в Израиль выехали около 660 тысяч человек, обладающих правом на получение российской пенсии.

Сколько израильтян имеют право на получение пенсий из России? Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, в 1972-2011 годах с территории РСФСР и Российской Федерации в Израиль выехали около 660 тысяч человек, имевших определенный трудовой стаж. Все они до репатриации заработали  пенсии, которые до сих пор получить не могли, сообщает "Московский комсомолец", со ссылкой на указанное ведомство.

Эти данные были опубликованы по результатам встречи министра абсорбции Софы Ландвер с заместителем министра здравоохранения и соцобеспечения Юрием Ворониным. Как сообщал портал IzRus, встреча состоялась в Москве 3 июня. Ландвер передала Воронину документацию, которую запросили россияне для начала работы по организации выплат пенсий репатриантам из бывшего СССР. Речь идет о данных, касающихся русскоязычных израильтян - пенсионеров, инвалидов труда, ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, в частности, выкладки о датах репатриации, республиках исхода, местах работы, стаже и т.д. Эти сведения необходимы российской стороне для расчета сумм выплат и оценки общего масштаба затрат, с целью выделения соответствующего бюджета.

"По сути, самый важный результат этих переговоров заключается уже в том, что они вообще состоялись. Я предоставила г-ну Воронину и его сотрудникам целую диссертацию, подготовленную министерством абсорбции. Таким образом, мы свою часть работы выполнили. Договорились мы и о дальнейших шагах по продвижению к соглашению. В этом мы можем теперь опереться и на такие влиятельные силы как Дума и Общественная палата РФ, с представителями которых я тоже встречалась и нашла готовность всемерно содействовать скорейшему заключению соглашения. Процесс, как говорится, пошел, и надеюсь, он скоро достигнет логического завершения – подписания соглашения", - заявила 9 июня министр Ландвер, вернувшись в Израиль.


Дмитрий Векслер

Комментариев нет: