четверг, 30 июня 2011 г.

Авигдор Либерман: «Роль ХАМАСа в организации новой флотилии в Газу не вызывает сомнений»


фото: Михаил Фейгин
НДИ Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил сегодня в интервью израильскому радио "Коль Исраэль", что осуждение планов организаторов новой "флотилии в Газу" правительствами ведущих стран Европы, США, Канады, а также Генеральным секретарем ООН, и резкое сокращение числа участников новой провокации с нескольких тысяч до нескольких сотен, стали результатом успешной дипломатической кампании Израиля.

"За эту дипломатическую победу мы должны быть прежде всего благодарны нашим дипломатам, сотрудникам министерства иностранных дел, которые провели буквально тысячи встреч и бесед со своими зарубежными коллегами и многих сумели убедить в нашей правоте", - подчеркнул глава МИД Израиля.

 Авигдор Либерман отметил, что непосредственное участие Хамаса в подготовке новой морской провокации не вызывает сомнений: "Мы уже объяснили всем, кто действительно хочет оказать помощь жителям Газы, что гуманитарную помощь в сектор можно доставить безо всяких препятствий или ограничений, как через порт Ашдода, так и египетский Эль-Ариш, при посредстве организаций ООН, действующих в Газе. Те, кто намерены участвовать в этой провокации, хотят конфликта с Израилем, хотят причинить Израилю максимальный ущерб и не признают нашего права на самозащиту. "Биографические данные" ряда этих "активистов" дают основание полагать, что нам следует быть готовыми к проявлениям насилия с их стороны".

Министр иностранных дел добавил, что согласно международному праву, Израиль может поддерживать морскую блокаду сектора Газы только в том случае, если она распространяется на все суда, направляющиеся в анклав Хамаса. Любые уступки организаторам "флотилии" станут капитуляцией перед шантажом и насилием и нанесут удар по израильскому суверенитету.

Комментариев нет: