воскресенье, 19 июня 2011 г.

Генсек НДИ: у нас какой-то «неправильный капитализм»


фото: НДИ
 Депутат Фаина Киршенбаум (НДИ) выступила на заседании экономической комиссии Кнессета против введения контроля за ценами на продукты питания. Это совсем неверный подход к решению проблемы резкого роста цен на продукты, отмечает депутат, приводя другие варианты.

На состоявшемся сегодня, 19 июня, заседании экономической комиссии Кнессета рассматривался вопрос резкого повышения цен на базовые товары, вызвавшего "потребительский бунт" – отказ десятков тысяч израильтян от приобретения творога "Коттедж". На заседании были обсуждены меры, которые могут быть приняты законодателями с целью ограничения роста стоимости продуктов питания. Одной из основных мер называлось возвращение госконтроля за ценами на базовые товары, отмененного в 2006 году.

Депутат Фаина Киршенбаум, генеральный секретарь партии "Наш дом Израиль", была единственной, кто выступила против введения регуляции, подчеркнув, что она противоречит логике конкуренции. "Посудите сами – никто не установит минимальную цену на тот же творог на достаточно низком уровне, который реально соответствует цене на открытом рынке. И эта цена станет "полом" – пределом, ниже которого никто не буде опускаться. Это не решение – это часть проблемы. Решение – это создать все условия для нормальной конкуренции", - отметила депутат в беседе с порталом IzRus.

По словам Киршенбаум, у нас в стране сложился какой-то "неправильный капитализм" без нормальной конкуренции, совсем не напоминающий свободный рынок и действующий по абсолютно другим правилам. "Наш рынок просто болен, в частности, централизацией, картелями, сговором производителей. Необходимо разрушить эту систему, создав условия для того, чтобы компании конкурировали, не имея возможности вступать в сговор, создавать "группы концентрации" ("квуцот рикуз"). Именно в этом и должна состоять регуляция рынка. Тогда, соревнуясь между собой, компании будут вынуждены понижать цены. Никакая регуляция цены на группу товаров не даст нам такого результата, она просто "заморозит" сегодняшнюю ситуацию", - подчеркнула Киршенбаум, комментируя результаты заседания экономической комиссии Кнессета.

Напомним, что на прошлой неделе в Израиле начался творожный бунт. Все началось с того, что возмущенный 25-летний мужчина решил организовать группу в социальной сети Facebook, где призвал бойкотировать творог "Коттедж" всех производителей. Его вывело из себя то, что за последние 5 лет этот популярный продукт почти удвоил свою цену, а производители фактически договариваются о цене со своими конкурентами. Всего за несколько дней к его группе присоединилось почти сто тысяч израильтян. Все они намерены прекратить покупать "Коттедж" начиная с 1 июля.


Александр Коган

Комментариев нет: