суббота, 11 июня 2011 г.

Фаина Киршенбаум выступила против повышения пенсионного возраста

Фаина Киршенбаум
фото: Михаил Фейгин
НДИ Депутат Кнессета Фаина  Киршенбаум (НДИ) резко выступила  против заявления гендиректора Ведомства  национального страхования Эстер  Доминисини о том, что повышение  возраста выхода на пенсию до 64 лет  не повредит женщинам.

"Не думаю, что  госпожа Доминисини когда либо работала на тяжёлых, изнуряющих работах, чтобы иметь право заявить такое".

Эстер Доминисини является членом комиссии по проверке возможностей увеличения возраста выхода на пенсию. Комиссия ещё продолжает свою работу, однако госпожа Доминисини уже сочла возможным выступить и заявить, что считает возможным поднять возраст с 62 лет сегодня до 64. "Некоторые виды работ действительно тяжелы, однако я не считаю труд наказанием" – заявила гендиректор Битуах Леуми Эстер Доминисини.

Депутат Кнессета Киршенбаум считает подобное заявление абсолютно безответственным, особенно учитывая, что комиссия ещё не закончила работу.

"Столь однозначная  поддержка повышения пенсионного  возраста, высказанная госпожой  Доминисини ещё до окончания работы комиссии, означает, что эта комиссия лишена какого либо реального значения и создаётся впечатление, что решение поднять возраст до 64 лет уже принято" – заявила Фаина Киршенбаум.

Кроме того депутат  Киршенбаум считает, что комиссия не должна повышать пенсионный возраст и заставлять женщин работать до 64 лет. По мнению депутата, это должно быть правом, и женщины должны сами выбирать, выйти ли им на пенсию в 62 года или проработать ещё 2 дополнительных года.

"Поскольку мне  довелось работать медицинской сестрой, я не понаслышке знаю, что такое тяжёлая работа. Есть множество работ, где женщинам приходится работать посменно, выполняя тяжёлую, изнуряющую работу. Не может быть, что бы комиссия не приняла этого в расчёт. Не думаю, что госпожа Доминисини работала на тяжёлых работах, чтобы иметь право так безапелляционно заявлять, что "труд это не наказание".

Комментариев нет: