вторник, 21 июня 2011 г.

Авигдор Либерман встретился со своим молдавским коллегой


фото: Flash90

НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либермана встретился сегодня в Иерусалиме с министром иностранных дел Молдовы Юрием Лянкэ. Глава израильского внешнеполитического ведомства  поблагодарил своего коллегу за сбалансированную позицию Республики Молдова на международных форумах и подчеркнул важность укрепления плодотворного сотрудничества между двумя странами.

По словам главы израильского МИДа, наиболее перспективными направлениями для двустороннего сотрудничества являются экономическая сфера, здравоохранение и сельское хозяйство. Авигдор Либерман особо отметил взаимодействие в рамках Центра международного сотрудничества и помощи (МАШАВ), организующего в Молдове семинары в области сельского хозяйства и ирригации.

Членов молдавской делегации особо заинтересовали израильские разработки в области опреснения воды, и Авигдор Либерман передал приглашение министру сельского хозяйства Молдовы посетить Израиль, с тем чтобы тот смог ознакомиться с последними достижениями в данной сфере. В свою очередь Юрий Лянкэ пригласил израильских специалистов и бизнесменов посетить Молдову, в целях развития более тесного сотрудничества.

Глава израильской дипломатии сообщил, что в настоящее время Израиль и Румыния  разрабатывают совместные проекты по оказанию помощи Молдове, испытывающей сегодня определенные трудности, сразу в нескольких направлениях:  в сельскохозяйственной сфере, по созданию банка крови и в области стандартизации.

Кроме того, Авигдор Либерман дал указание отменить визовый сбор с граждан Молдовы, посещающих Израиль. Соответствующий документ уже подписан и в ближайшее время будет представлен к утверждению на финансовой комиссии Кнессета. Следует отметить, что Молдова в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан Израиля.

Комментариев нет: