вторник, 14 июня 2011 г.

Дани Аялон: «Битва за сентябрь еще не проиграна»


фото: МИД
zman1 by ndi_il «Нужно меньше говорить о «сентябрьском цунами». Остановить волну признаний палестинского государства – сейчас куда более реально, чем полгода назад», - заявил заместитель министра иностранных дел, депутат Кнессета Дани Аялон.

Это заявление он сделал в интервью радиостанции «Аруц-7, после серии встреч с дипломатами Африки и Латинской Америки. По его словам, по зрелом размышлении и под влиянием встреч с израильскими представителями, лидеры многих стран начали менять свою позицию по вопросу о признании односторонне провозглашенного палестинского государства.

По словам Дани Аялона, началу воспринятая с энтузиазмом, эта идея одностороннего провозглашения сейчас значительно поблекла. Не в последнюю очередь потому, что не превратилась в инструмент давления на Израиль. Эту идею не поддержали США, Германия и Италия, Великобритания вот-вот откажется от ее поддержки. Что же касается Израиля, то мы не только не смягчили свою позицию после угрозы провозглашения «независимой Палестины», но ясно даем понять, что воспринимаем это как стратегическую угрозу и готовимся действовать соответствующим образом.

Многие прагматически настроенные лидеры стран начинают задумываться, стоит ли поддерживать в ООН процесс, единственным ощутимым результатом которого станет очередная вспышка насилия между Израилем и Палестинской автономией, - продолжал далее Аялон. – Помимо этого, неурегулированные приграничные проблемы и проблемы с национальными меньшинствами есть у многих государств, главы которых также задумываются: не ударит ли одностороннее провозглашение Палестины – вскоре, по ним. И не станет ли это средство (в случае успеха прецедента) универсальным средством разрушения любого государства.

«Таким образом, - заключил Дани Аялон, - еще есть шанс, что палестинцы могут не добиться успеха при голосовании в ООН даже без вето США. Во всяком случае, по нашим данным, из 35 стран Латинской Америки многие теперь намерены, если не голосовать против признания независимой Палестины, то, по крайней мере, воздержаться».

Комментариев нет: