среда, 29 июня 2011 г.

Алекс Миллер обратился к правительству с требованием принять «закон Раада Саллаха»


фото: Михаил Фейгин
НДИ Депутат Кнессета от партии НДИ, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер призвал в срочном порядке рассмотреть на воскресном заседании межминистерской комиссии по законодательству инициированный им ««закон Раада Саллаха» - в связи с тем, что шейх Саллах был арестован в ночь на 29-е июня после того, как выступил в Лондоне с подстрекательскими лекциями.

По словам парламентария, если уж британское правительство запретило въезд лицам, известным своей подстрекательской деятельностью, расистскими высказываниями и призывами к насилию, то нет никаких причин и в нашей стране предоставлять трибуну Саллаху и ему подобным.

Законопроект Алекса Миллера запрещает тем, кто был осужден за пособничество террористическим организациям, выступать в школах или вузах, и предусматривает в случае нарушения наказание в виде полутора лет лишения свободы.

Фракция НДИ поддержала инициативу своего коллеги, считая, что после того, как в воскресенье этот закон одобрит межминистерская комиссии, он сразу же должен быть передан на утверждение в предварительном чтении на пленарном заседании Кнессета.

- Цель предложенного мною закона состоит в том, чтобы воспрепятствовать людям, осужденным за пособничество терроризму, выступать с лекциями или речами перед академической аудиторией, призывая к насилию и вербуя сторонников в свои ряды. Система израильского образования ежедневно воюет с тем, чтобы не утвержденные минпросом материалы или учебники, содержащие антиизраильские выпады, не попадали в учебные заведения. И потому не исключено, что агитаторы и пропагандисты типа Саллаха попадают туда через «черный ход», пытаясь в виде лекций или в каком-либо другом варианте доносить до аудитории свои расистские взгляды. Вот почему необходим закон, который перекроет любые возможные каналы для лекторов-экстремистов! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: