среда, 22 июня 2011 г.

Фаина Киршенбаум выступила против чиновьечего бездушия


фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня на пленарном заседании Кнессета состоится голосование в предварительном чтении законопроекта депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ) отменяющему инструкцию о поражении в правах родителей неполных семей в случае их выезда за границу на короткий срок.

Фаина Киршенбаум: "Речь идёт о чиновничьем бездушии. Я  буду бороться за законопроект всеми  возможными парламентскими методами".

Сегодня, мать-одиночка, которая не получает по различным причинам алименты от бывшего мужа и зарабатывает сумму, меньше чем 5,013 шекелей, получает пособие от Ведомства национального страхования в размере 2,672 шекеля, а уже Ведомство пытается взыскать эту сумму с мужей. В 2009 году 20,139 матерей получали это пособие.

Согласно закону об алиментах, если женщина, получающая пособие, выезжает заграницу более одного раза в год, она теряет это пособие. (В 2009 это произошло с 1500-ми женщинами).

Законопроект депутата Кнессета Киршенбаум отменяет этот пункт. Первый раз законопроект был подан  в 2010 году, и с тех пор прошёл ряд обсуждений, в которых принимали участие министерство финансов и ведомство национального страхования. Эти учреждения категорически отказались поддержать этот законопроект и всеми способами пытаются его завалить. В прошедшее воскресенье законопроект рассматривался на заседании комиссии министров по законодательству, и снова решение по его поводу было отложено.

Исходя из этого, Фаина Киршенбаум приняла решение, поддержанное всей фракцией НДИ поставить законопроект на голосование на пленарном заседании Кнессета без поддержки правительства, в предварительном чтении.

Депутат Киршенбаум: "Положение, при котором Битуах Леуми держит в заложниках женщин, весь "грех" которых в том, что они развелись с мужьями, не желающими платить им алименты, абсолютно нетерпимо. Чиновники отбирают средства, предназначенные детям, только потому, что их матери позволили себе слетать заграницу. Речь идёт о полном бездушии чиновников минфина и Битуах Леуми. Более того, эти ведомства продолжают упорствовать, всячески мешая прохождению законопроекта.

Мой законопроект вообще не требует дополнительных финансов. Речь идёт о том, что чиновники  не готовы проявить никакой доброй воли по отношению к социально-слабым слоям населения. Это пособие принадлежит детям, и государство не имеет права его отбирать.

Возражения минфина  просто неприемлемы и я буду бороться за законопроект, даже без согласия коалиции. Я уверена, что при поддержке оппозиции, законопроект получит большинство, и это докажет лишний раз, что правда на нашей стороне".

Комментариев нет: