понедельник, 18 июля 2011 г.

Чрезвычайное заседание по вопросу строительства доступного жилья

фото: НДИ
НДИ Сегодня, 18 июля, в Кнессете состоялось чрезвычайное заседание по вопросу строительства  доступного жилья. Тема заседания: "Кто  боится взорвать "мыльный пузырь" цен на жильё – план решения проблемы". На заседании были представлены предложения по строительству доступного жилья, разработанные депутатом Кнессета Фаиной Киршенбаум (НДИ) совместно с Центром местной власти.

В заседании приняли участие председатель Центра местной власти, мэр г. Маалот Шломо Бухбут, депутаты Кнессета, главы городов и председатели местных советов, генеральные директора муниципалитетов, председатели комиссий по планированию и строительству.

На заседании были представлены разработанные совместно  предложения, которые превратятся  в законопроекты, поддерживаемые мэрами городов периферии и центра страны. Кроме этого, выводы и предложения будут представлены депутатом Киршенбаум министру строительства, министру внутренних дел и министру финансов.

Фаина Киршенбаум, инициатор проведения заседания: "Последнее время мы наблюдаем процесс инфляции во всём, что касается подхода к решению жилищной проблемы. Предлагаемые половинчатые решения на самом деле никаких решений не содержат. Минфин вообще ошибается даже в определении корня проблем в этой области. Настоящая проблема касается необходимости немедленно определить со всей чёткостью общественные группы, нуждающиеся в первостепенном решении своих жилищных проблем. Минфин уже много лет всячески избегает этого.

Чрезвычайные меры, которые мы разработали, предусматривают  определение молодёжи группы и представителей среднего класса, как тех, кто  в первую очередь пострадал от жилищного кризиса. Исходя из этого, решение проблемы лежит, прежде всего, в области массового строительства именно доступного жилья (а не жилья вообще – цены на него нам уже хорошо известны) – малогабаритных квартир, квартир на съём и обязательный контроль за ценообразованием на этом рынке. Законодательные инициативы в этом направлении позволят решить проблему, как это было сделано, например, в таких городах, как Лондон и Нью-Йорк.

Также, минфин и минстрой уже давно отмежевались от наиболее слабой группы населения: пенсионеров, людей, переживших Катастрофу, социально  слабых слоёв. Вопросам социального жилья уже годы не уделяется должного внимания.

Я уверена, что представители  местной власти, ежедневно сталкивающиеся с этими проблемами, поэтому знающие их не понаслышке, вместе со мной смогут провести в жизнь настоящие практические решения, направленные на преодоление жилищного кризиса".

1 комментарий:

Борис комментирует...

Израиль - страна реализации Оруэлловских фантазий. Все является противопроложностью своего названия. Министерство финансов занимается воровством, министерство экономики думает только о том, как разрушить экономику страны. И все правительства за последние 20 лет заняты разрушением властных структур, которые кое-как появились вопреки стремлением властей их не создавать. Резуьтат неожиданный - в Израиле полномочия диктатора получил БАГАЦ, члены которого сами себя назначили, и на деньги мировой хунты (ООН?) строят арабское государство с переводом евреев в зимми. Для того, чтобы вспомнить общеизвестные документы Лиги Наций МИД потребовалось 63 года тяжких трудов. (См. последнее сообщение Дани Аялона)