среда, 5 мая 2010 г.

Алекс Миллер: «Укрепить основы нормативного поведения школьников»

Алекс Миллер, КнессетНаш дом Израиль, НДИ
НДИ В свете усиливающейся тенденции роста подростковой преступности, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер представил законопроект, в соответствии с которым в школьную программу будут включены учебные материалы, разъясняющие понятие уголовной ответственности.

Согласно действующему израильскому законодательству, каждый ребенок с 12 лет отвечает за свои действия, что может означать как открытие полицией уголовного дела, так и подачу обвинительного заключения в суде.

-В последние годы мы стали свидетелями тревожной тенденции увеличения числа нарушений закона со стороны подростков, вовлеченных в преступную деятельность,  - поясняет Миллер. - Из разговоров с родителями и учащимися выясняется, что зачастую школьники просто не осознают значение и последствия своих действий.

Законопроект Алекса Миллера гласит, что в рамках обязательной школьной программы ученикам будет даваться исчерпывающая информация, касающаяся уголовной ответственности несовершеннолетних, а также влияние  записи об открытии уголовного дела на их будущее. Помимо прочего, законодательная инициатива депутата от НДИ призвана  усилить «фактор сдерживания», повысить степень социализации и гражданской ответственности  школьников, укрепить основы нормативного поведения в обществе и предотвратить совершение ими уголовных преступлений.

-Многие подростки вообще не имеют понятия, что такие правонарушения, как вандализм или незаконное хранение оружия могут привести к открытию уголовного дела,  - говорит Миллер. - Если с самого раннего возраста им объяснят, где заканчиваются  детские игры и начинаются действия, подпадающие под определение уголовного преступления,  если они будут осознавать возможные последствия своих поступков, то наверняка станут вести себя более осмотрительно.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: