вторник, 23 ноября 2010 г.

Фаина Киршенбаум – Минфину: «Восстановите справедливость»


фото: НДИ
НДИ Депутат Кнессета Фаина  Киршенбаум (НДИ) приняла участие  в заседании экономической комиссии Кнессета. На заседании обсуждались  бюджетные вопросы, касающиеся Управления по телерадиовещанию, и, в частности, вопрос о налогообложении.

Представители минфина  представили депутатам проект реформы  Управления и обосновали необходимость  выделения 280 миллионов шекелей на нужды этой реформы.

Депутат Кнессета Фаина  Киршенбаум очень резко отреагировала на выступление чиновников минфина.

"Замечательно, что  у минфина вдруг нашлись деньги. Вот только чиновники опять  забывают про простых людей.  До сих пор не решён вопрос  с отменой оплаты т.н. "телевизионного" налога для пенсионеров. Напомню,  что уже в течении 5 лет партия Наш дом Израиль обеспечивала отмену этого налога для лиц пенсионного возраста, каждый год покрывая этот расход "коалиционными" деньгами. Мы уверены, что пришло время, государству взять на себя эту обязанность. Поэтому я требую от минфина выделить необходимую сумму на покрытие отмены "телевизионного" для лиц "золотого возраста".

Депутат Киршенбаум продолжит переговоры с минфином, что бы добиться восстановления справедливости.

Кроме того, Фаина Киршенбаум коснулась выделения средства для радиостанции РЕКа: "Я надеюсь, – заявила депутат Киршенбаум, обращаясь к чиновникам минфина, депутатам Кнессета и представителям Управления по телерадиовещанию, - сегодня, в год 20-летия Большой Алии, никому уже не надо объяснять, насколько важно функционирование радио РЕКа, особенно для пожилых репатриантов. Вот только находится оно в полном "загоне". НДИ уже несколько раз добивалась выделения денег на закупку ретрансляторов для улучшения качества вещания, на фонд зарплаты журналистов и персонала. А воз и ныне там. Есть целые районы на юге и на севере страны, откуда потоком идут жалобы на то, что государственное радио РЕКа не слышно. Ну, а уж разница в зарплатах журналистов ивритоязычных государственных радиостанций и журналистов радио РЕКа однозначно может быть квалифицированна как вопиющая несправедливость. Я требую часть средств, запланированных на реформу, выделить на устранение упомянутых мной недостатков".

Комментариев нет: