воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Новый Исход: министр абсорбции вернет «русских» израильтян из СНГ и Канады

Софа Ландвер
фото: Михаил Фейгин
 Израильтяне, покинувшие страну, но желающие вернуться, отныне будут приравнены в правах к новым репатриантам. Министр абсорбции Софа Ландвер ждет возвращения 15 тысяч человек в год: мы вернем тысячи "русских" из стран СНГ и Канады.

10 ноября, в 10 часов утра, на заседании комиссии Кнессета по алие, абсорбции и диаспоре будет представлена новая программа по возвращению в Израиль десятков тысяч граждан, покинувших страну по тем или иным причинам. Как рассказала в интервью порталу IzRus министр абсорбции Софа Ландвер, их статус отныне приравнивается к статусу новых репатриантов, предоставляются значительные льготы и помощь. Израиль начнет сегодня широкую агитационную кампанию с целью поощрить их вернуться домой.

Почему именно сейчас было решено сделать такой упор на возвращение наших сограждан?
Это было решено не сейчас, в прошлом году в страну вернулось 11.5 тысяч человек, рекордный показатель, но я считаю, что возвращать наших сограждан нужно не только в 60-ю годовщину создания государства Израиль, а все время. Это наш потенциал развития, люди которые покинули по тем или иным причинам страну, не должны, как это было принято ранее, считаться второсортными, "йордим", как их называли. Это наши сограждане, которым нужно оказать содействие. Правительство приняло решение в середине мая и мы разработали программу возвращения, и я надеюсь, что мы вскоре достигнем масштабов сравнимых с масштабами репатриации – 15 тысяч граждан будут возвращаться в страну ежегодно.

Это станет заменой уменьшающейся алие?
Нет, что вы, мы не говорим о замене, мы говорим о новом направлении. В прошлом году в страну приехало 17 тысяч репатриантов и 11 тысяч вернувшихся израильтян. Государство заинтересовано, чтобы и та и другая цифры увеличивались не только в торжественные даты. Я рассчитываю, что число репатриантов в следующем году вырастет на примерно 20%.

А почему израильтяне вдруг решат возвращаться в страну, которую покинули?
Не секрет, что сегодня в мире происходят определенные изменения, мы видим рост антисемитизма, экономический кризис еще не кончился. Создалась ситуация, когда Израиль вновь становится одним из самых привлекательных мест в мире и люди принимают решение вернуться. Мы содействуем колеблющимся, тем кто не знает, что его ждет на родине, предоставляя как множество льгот, так и полную информацию о том, на что наши сограждане могут рассчитывать, вернувшись домой. Как я и сказала, речь идет о десятках тысяч людей. Они должны понимать, что речь идет о принципиальном изменении отношения государства к ним.

А о каких числах вообще идет речь, на основании чего строится статистика?
Спрос на возвращение очень велик. У нас сегодня по миру разбросано 14 клубов "Байт Исраэли" и мы получаем информацию о том, что у десятков тысяч израильтян за рубежом есть большой интерес вернуться. Мы ведем среди них разъяснительную работу, вскоре в США, Канаду и Великобританию вылетят наши представители, мы начнем там масштабную кампанию. Наши специалисты объяснят на что возвращающиеся могут рассчитывать. Я также сужу по тому, как растет посещаемость нашего интернет-сайта, раздела посвященного возвращению в страну. Речь идет о тысячах заходов в день из-за рубежа. Люди просто читают и записываются. Это объективные показатели.

Скажите, а о каком числе русскоязычных израильтян, которые могут вернуться идет речь?
О десятках тысяч людей. Центры их скопления, это не только страны СНГ, но и, например, Торонто. В Канаде у нас запрограммирован ряд мероприятий, направленных именно на них, с целью разъяснения всего списка льгот, которые их ожидают в Израиле. После начала кампейна, на основании данных о числе людей, которые выскажут интерес к возвращению, мы составим более точную статистику, географию "разброса" израильтян, которые уже готовы приехать домой. Да именно домой, потому что мы хотим, чтобы он вновь увидели в Израиле свой дом.

Александр Коган

Комментариев нет: