среда, 10 ноября 2010 г.

Фаина Киршенбаум: «Соглашение с Гистадрутом усугубило раскол в израильском обществе»


фото: НДИ
НДИ Заседание финансовой комиссии Кнессета, проходившее 8 ноября, началось с отчёта министра финансов по разработке государственного бюджета на 2011-2012 гг. Юваль Штайниц рассказал о его подготовке, а также о порядке приоритетов, определённом правительством и министерством финансов.

Общеизвестно, что  министерство финансов разработало программу по борьбе с усугубляющимся материальным расслоением в израильском обществе. Особую актуальность указанный вопрос приобрел в свете опубликования на прошлой неделе отчёта о состоянии заработной платы в стране, в котором указывалось на растущие «ножницы» в размерах доходов богатых и бедных граждан. Представитель министерства финансов всячески расхваливал инициативу его ведомства.

Но реальность оказалась  не столь радужной, как ее представлял  финансовый чиновник.  Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум в своем выступлении на заседании комиссии указала на то, что от этой программы ничего не осталось. Подобное, по словам депутата, явилось следствием соглашения, заключенного Гистадрутом и минфином буквально накануне. Стороны пришли к соглашению в обстановке непрекращающегося шантажа, которому подверглось финансовое ведомство со стороны профсоюзных бонз.

"Наш министр  финансов, - обратилась к Ювалю Штайницу и присутствующим депутатам Фаина Киршенбаум, - раз за разом доказывает, что он не может устоять перед грубым политическим давлением. Это особенно заметно в вопросах, связанных с новыми соглашениями о размерах заработной платы в народном хозяйстве. До заключения соглашения с Гистадрутом, который, как известно, защищает интересы исключительно богатых и сильных рабочих коллективов, минфин выработал программу по борьбе с усугубляющимся расслоением в нашем обществе. Но в итоге уступил, и от этой программы – увы! - не осталось и следа».

Комментариев нет: