воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Муниципальных депутатов также обяжут быть лояльными еврейскому и демократическому государству

Лия Шемтов
фото: Михаил Фейгин
 Депутат Лия Шемтов (НДИ) подала на рассмотрение юридического отдела парламента две законодательные инициативы (поправка к закону о муниципалитетах и поправка к закону о государственных служащих). В законе о муниципалитетах существует пункт, обязывающий членов горсоветов, заместителей мэров и самих градоначальников приносить присягу на верность государству Израиль, однако парламентарий предлагает добавить слова "еврейскому и демократическому". Принесение присяги будет являться условием при вступлении в должность, и распространится на все мэрии, городские и региональные советы: еврейские и арабские.

Комментируя эту инициативу, депутат Лия Шемтов (НДИ) отметила: "Если человек занимается публичной общественной деятельностью в муниципалитете, нет ничего предосудительного и странного в том, что он принесет присягу на верность стране, ее законам и принципам. Это также будет касаться и арабского и еврейского населения Израиля. Каждый должен уважать законы страны, в которой живет, и гражданство которой имеет".

В другом законопроекте речь идет о поправке к закону о государственных служащих. На сегодняшний день только лишь депутаты Кнессета, министры и дипломатические служащие приносят присягу на верность государству. Шемтов же предлагает обязать всех госслужащих присягать на верность и также добавила в присягу фразу: "еврейское демократическое государство".

Комментариев нет: