воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Армейский гиюр репатриантов забронируют законом

 15 ноября межминистерская комиссия по законодательству обсудит инициативу депутатов Давида Ротема и Роберта Илатова о "бронировании" обращений в иудаизм солдат-репатриантов в рамках армейского курса "Натив".

В понедельник, 15 ноября, межминистерская законодательная комиссия рассмотрит законопроект депутатов НДИ Давида Ротема и Роберта Илатова, призванный юридически закрепить статус "гиюра", который прошли или проходят в армии солдаты-репатрианты. Эта инициатива призвана лишить городских раввинов возможности при регистрации браков "аннулировать" обращения в иудаизм репатриантов, прошедших данную процедуру во время армейской службы. Инициаторы законопроекта надеются положить конец попыткам ряда ультраортодоксальных раввинов задним числом отменить "гиюры" тысяч выходцев из бывшего Союза.

В воскресенье, 14 ноября, государство должно дать ответ на запрос Верховного суда (БАГАЦ) по поводу отказа раввинов Ашкелона, Ашдода, Реховота и Ришон ле-Циона регистрировать браки тех, кто прошел "гиюр" под эгидой Управления по "гиюрам" при канцелярии премьер-министра, а также в рамках армейского курса "Натив". Эти люди вынуждены сочетаться браком в Рош-Пине, Гуш-Эционе и Таанахим. Иск в БАГАЦ по этому поводу подала организация ИТИМ, занимающаяся оказанием помощи репатриантам в подготовке к прохождению "гиюра".

Комментариев нет: