воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Фаина Киршенбаум побеседовала с Сергеем Мироновым


фото: НДИ
НДИ Вчера, 9 сентября, в Кнессете состоялась встреча русскоязычных депутатов Кнессета с Председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым.
Во время встречи, прошедшей в очень тёплой и дружеской обстановке, генеральный секретарь НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум подняла вопрос о взаимодействии между парламентами двух стран в сфере оказания гуманитарной помощи гражданам, попавшим в различного рода критические ситуации.
"Отношения между нашими странами укрепляются и расширятся с каждым годом, – отметила депутат Киршенбаум. – Естественно, не обходится и без обычных людских проблем. Бывает, что граждане наших стран попадают в различные критические ситуации. Например, отбывающие наказание в исправительных учреждениях других стран, или оказавшиеся по разным причинам в сферах действий правоохранительных органов. Все эти случаи относятся к категории гуманитарных, и очень важна помощь, вовремя оказанная попавшим в беду. Пришло время создать действенный механизм оказания такой помощи на парламентском уровне. Парламентарии обеих стран уже давно ведут диалог. Кроме того, они гораздо меньше ограничены служебными инструкциями, нежели госчиновники. Следовательно, нам будет легче оказывать такого рода помощь".
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов живо откликнулся на предложение Фаины Киршенбаум и отметил, что действительно, пришло время для создания такого механизма. По его словам, это может быть сделано как в рамках уже действующих межпарламентских комиссий, так и путём создания особого межпарламентского органа. Он также предложил создать интернетсайт для граждан обоих государств, попадающих в беду на территории наших стран. Тогда люди, столкнувшиеся с трудностями, или их родственники будут знать, куда обратиться в критической ситуации.
Предложение депутата Киршенбаум поддержал также и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле Пётр Стегний, отметивший, что посольству при оказании помощи гражданам России на территории Государства Израиль действительно приходится сталкиваться с подобными случаями, и содействие со стороны израильских парламентариев будет весьма полезным.
Обсуждая поднятую Фаиной Киршенбаум тему, присутствующие приводили многочисленные примеры, когда вмешательство депутатов Государственной Думы или Кнессета помогло разрешить критические ситуации и помочь людям, попавшим в беду.
Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум намерена продолжить работу по созданию такого органа на межпарламентском уровне, с привлечением специалистов из МИДа, правоохранительных органов и посольств обоих государств.

Комментариев нет: