воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Минстры утвердили законопроект Давида Ротема об армейских «гиюрах»

Давид Ротем
фото: Михаил Фейгин
НДИ Министерская комиссия по законодательству утвердила сегодня ко второму и третьему чтению законопроект депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давида Ротема, в соответствии с которым  все «гиюры», осуществленные во время прохождения службы в ЦАХАЛе с момента основания армейской системы перехода в иудаизм являются действительными и не могут быть отменены. Под действие этого законопроекта подпадают также все «гиюры», совершаемые как в настоящее время, так и в будущем.

В тексте законопроекта помимо прочего указывается, что  в последнее время неоднократно без всякой причины правомочность армейских «гиюров» подвергалась сомнению, несмотря на то, что они проводились в строгом соответствии с Галахой. Инициатива  главы парламентской комиссии по законодательству призвана устранить возможность любых недоразумений в данной сфере, и обязать все государственные учреждения  признавать «гиюры», проведенные в рамках армейской службы  безоговорочно и в полном объеме.

Давид Ротем приветствовал решение министерской комиссии и выразил удовлетворение тем фактом, что наконец-то израильское правительство осознало настоятельную необходимость принятия законодательства, которое положит конец ненужным страданиям тысяч людей, решивших связать свою судьбу с еврейским народом и отдавших  воинский долг Государству Израиль.

«Партия НДИ и я лично будем и дальше стоять на страже интересов репатриантов. Это является одним из главных наших приоритетов!», - заявил Давид Ротем.

Комментариев нет: