среда, 17 ноября 2010 г.

Фаина Киршенбаум: «Депутаты не должны голосовать вслепую»


фото: Йоси Замир
НДИФинансовая комиссия Кнессета начала напряжённые дебаты по различным пунктам "Закона по урегулированию народного хозяйства". Практически все ближайшие недели заседания комиссии будут посвящены рассмотрению вопросов, связанных со статьями этого законопроекта.

Первой темой обсуждения стал вопрос государственного поощрения  капиталовложений в города периферии. Речь идёт о различного рода подарках и скидках в налогообложении  для предпринимателей, вкладывающих капиталы в развитие промышленности в периферийных городах страны.

Во время обсуждения активную позицию заняла депутат  Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ), потребовав изменить порядок обсуждения.

"Происходящее просто абсурдно! – заявила депутат Киршенбаум, – Нам известно, что правительство готовит новую карту районов национальных приоритетов и городов периферии. Никому эта карта неизвестна. При этом сегодня мы обсуждаем судьбоносную для этих городов тему. Сам законопроект очень важен и в нём есть множество положительных моментов. Однако мы не можем голосовать за него вслепую. Мне важно знать, будет ли он распространён, например, на Кирьят Гат и Ор-Акиву. Эти города находятся чуть ближе к центру, однако их социоэкономическое положение требует особого внимания со стороны государства".

В заключение депутат  Кнессета Фаина Киршенбаум заявила, что если законопроект будет принят без ознакомления депутатов с новой картой городов периферии, она немедленно подаст апелляцию, опротестовав голосование.

Комментариев нет: