среда, 17 ноября 2010 г.

Ицхак Аронович открывает специальный курс для новых репатриантов

Ицхак Аронович
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня по инициативе министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича (НДИ) впервые открывается специальный курс для новых репатриантов, - выходцев из стран бывшего СССР, - которые хотят служить в полиции.

Речь идет о  подготовке к сдаче психотеста и экзамена на знание иврита: как правило, именно в самом начале, на отборочном этапе, отсеивалось большинство русскоязычных соискателей.

В ближайшее  время классы, в которых будет проходить обучение, откроются по всей стране. Курсы - бесплатные, вечерние; вся программа рассчитана на полтора месяца. После ее завершения слушателей ждут основные тестирования, используемые при приеме на работу в полиции.   

Определены и  критерии для тех, кто готов к  учебе, а затем и к службе: возраст  до 35-ти лет, служба в армии в Израиле или стране исхода, крепкое здоровье, наличие среднего образования,  отсутствие уголовного прошлого.

- Реформирование деятельности правоохранительных органов напрямую связано с более внимательным отношением к проблемам различных секторов израильского общества. Чтобы устранить существующие в данном направлении пробелы, необходимо, прежде всего, увеличить количество полицейских, в том числе и тех, чьим родным языком является русский. При этом мы отнюдь не говорим о снижении критериев приема на работу, но о предоставлении необходимых знаний, помощи для сдачи экзаменов. Я уверен, что люди, которые успешно пройдут курс подготовки, а затем и соответствующие отборочные этапы, уже в ближайшее время пополнят ряды полиции, - заявил министр внутренней безопасности Ицхак Аронович.

Комментариев нет: