среда, 17 ноября 2010 г.

Фаина Киршенбаум: «Минздрав заснул на посту»


фото: НДИ
НДИ Депутат Кнессета Фаина  Киршенбаум (НДИ) обратилась в комиссию Кнессета по госконтролю с требованием  немедленно собрать заседание комиссии для обсуждения опубликованного сегодня днём, одного из самых "тяжёлых" отчётов госконтролёра за всё время существования этого института.

Отчёт касается деятельности одной из самых "успешных" больничных касс – "Меухедет". Согласно отчёту, в последние годы в руководстве  больничной кассой пышным цветом расцвёл непотизм, протекционизм, различного рода нарушения финансовой деятельности, пренебрежение законами об обязательном проведении конкурсов.

"Весь этот "праздник  жизни" – заявила депутат  Киршенбаум – осуществлялся на  деньги простых клиентов больничной  кассы. Факты, о которых говорит в своём отчёте госконтролёр, буквально вопиют. Кроме того, возникает вопрос, куда смотрели чиновники минздрава, чья обязанность – регулировать деятельность больничных касс".

Фаина Киршенбаум обратилась к председателю комиссии Кнессета по госконтролю с требованием немедленно собрать заседание комиссии по этому вопросу.

"Госконтролёр  рекомендует в своём отчёте  минздраву создать комиссию по  расследованию. Я считаю, что мы, депутаты, обязаны также внести свою лепту и разобраться не только с самими нарушениями, но и найти корень проблемы, выяснив, как подобное могло произойти. Только так мы сможем искоренить эти вопиющие нарушения и создать механизм, не позволяющий подобному происходить", – добавила депутат Киршенбаум.

Комментариев нет: